Металлургический комбинат «АрселорМиттал» частично переведут с мазута на газ

Опубликовано (обновлено )
Чтобы сократить выбросы в окружающую среду

Меморандум о поставке товарного газа на металлургический комбинат в Темиртау 16 ноября 2020 года подписали минэнерго, АО «КазТрансГаз» и АО «АрселорМиттал Темиртау». Проект осуществляется в рамках реализации инициатив «Арселора» по снижению выбросов в окружающую среду. 

Планируется поставлять АО «АрселорМиттал Темиртау» товарный газ годовым объемом от 300 млн до 600 млн кубометров на период не менее 15 лет. Газ будет поступать из газопровода «Сарыарка». Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики. 

«Экологическим эффектом от перевода на природный газ металлургического комбината и реализации других экологических мероприятий станет планируемое уменьшение эмиссии в окружающую среду (выбросы сократятся на 6640-49 230 тонн в год), что значительно поспособствует улучшению экологической обстановки в регионе», – говорится в сообщении ведомства.

Как уточнили «Курсиву» в минэнерго, к следующему отопительному сезону планируется заменить мазут на природный газ на ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2 в Темиртау, которые входят в состав металлургического комбината «АрселорМиттал». 

«Природный газ заменит мазут для повышения калорийности доменного газа на воздухонагревателях», – уточнили в ведомстве. 

В дальнейшем также планируется замена энергетического угля на природный газ, добавили в Минэнерго. 
Как сообщалось, департамент экологии Карагандинской области обратился в суд с требованием к «Арселору» возместить ущерб окружающей среде на 15,3 млн тенге за неорганизованные выбросы в атмосферу на ТЦЭ-ПВС, а также при усилении дамбы золошлаконакопителя. 

Также в 1,8 млрд тенге госорган оценил ущерб от сверхнормативных выбросов конвертерного цеха в составе комбината.

В 2019 году АО «АрселорМиттал Темиртау» уже выплатило 1,4 млрд тенге за причинение ущерба окружающей среде.

Читайте также