KAZ Minerals планирует отложить слушания по делу о выкупе акций

Опубликовано (обновлено )
С соответствующей просьбой производитель меди обратился в суд

Компания KAZ Minerals обратилась в суд Лондона с просьбой отложить слушания по делу о выкупе акций у миноритариев, которое было назначено на 23 ноября 2020 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на London Stock Exchange.

KAZ Minerals продолжает работу над планом расчета вознаграждения в соответствии с правилами расчетов Казахстанской фондовой биржи, поясняется в сообщении.

28 октября стало известно, что крупнейшие совладельцы компании Владимир Ким и Олег Новачук хотят увеличить долю и купить акции у миноритариев через Nova Resources B.V.

Инвестиционная компания Nova Resources B.V. предлагает 6,4 фунта (3 579 тенге) за одну акцию. Эта цена представляет 12%-ную премию к цене закрытия 27 октября. Соответственно, стоимость всей компании оценивается в 3 млрд фунтов (1,67 трлн тенге).

Приобретение будет осуществляться в соответствии со схемой договоренности, которая требует одобрения большинства голосующих акционеров, владеющих 75% акций, за исключением акций, находящихся в собственности или под контролем Владимира Кима и Олега Новачука.

12 ноября сообщалось, что как минимум два миноритария KAZ Minerals выступают против предложения совладельцев компании о выкупе их доли. Генеральный директор российской инвестиционной консалтинговой компании CFC Management Екатерина Чернова рассказала, что цена за бумагу не отражает «справедливую стоимость и потенциал роста». CFC Management владеет 3,6% акций KAZ Minerals. Отметим, Владимир Ким и Олег Новачук на двоих владеют 39,4% компании.

KAZ Minerals – один из ведущих производителей меди в Казахстане, производит также цинк, серебро и золото в качестве попутной продукции. В состав группы входят несколько предприятий в Казахстане, а также золотомедный рудник в Кыргызстане. Крупнейшими совладельцами KAZ Minerals по состоянию на 1 октября 2020 года являлись казахстанский миллиардер, совладелец корпорации «Казахмыс» Владимир Ким (31,06%), а также казахстанский бизнесмен Олег Новачук (7,65%).

Читайте также