Freedom Holding Corp. увеличил чистую прибыль до $23,6 млн

Опубликовано
Компания представила результаты за второй квартал 2021 фискального года

Freedom Holding Corp. во втором квартале 2021 фискального года увеличил чистую прибыль на $15 млн, до $23,6 млн. За аналогичный период прошлого года чистая прибыль составляла $8,6 млн. Об этом говорится в финансовой отчетности компании. 

Согласно отчету, прибыль на акцию холдинга, рассчитанная исходя из средневзвешенного количества акций в 58 млн штук, составила $0,40 за три месяца, закончившихся 30 сентября 2020 года. За аналогичный период 2019 года прибыль на акцию составила $0,15. Прочий совокупный доход составил $12,8 млн и $6,7 млн соответственно.

По словам СЕО Freedom Holding Corp. Тимура Турлова, несмотря на сложившуюся в мире ситуацию, связанную с пандемией, холдинг в отчетном периоде показывает стабильно хорошие результаты по всем направлениям. «Июль-август ознаменовался для нас заключением сделок по покупке двух финансовых институтов. Для нас данные приобретения – важная часть инфраструктуры, они позволят воплощать нашу стратегию по предоставлению полного спектра финансовых услуг нашим клиентам», –сказал он.

За три месяца, закончившихся 30 сентября 2020 и 2019 года, выручка холдинга составила $69,7 млн и $33 млн соответственно. Увеличение в размере $36,7 млн, или 111%, произошло в основном за счет роста комиссионных доходов за второй квартал на 106%, или на $27,9 млн, с $26,4 млн до $54,3 млн.

В холдинге объяснили, что расходы увеличились на $20,1 млн, или на 93% по следующим причинам: a) увеличение расходов по комиссиям на $15,5 млн ввиду прироста количества клиентов и объема совершаемых ими сделок; b) увеличение процентных расходов на $2,0 млн, в основном связанное с ростом процентных расходов по клиентским остаткам на банковских и брокерских счетах и процентных расходов по выпущенным долговым ценным бумагам; c) увеличение операционных расходов на $1,5 млн в основном по общим административным затратам в результате расширения деятельности и открытия филиалов.

Активы и обязательства холдинга уменьшились на $93 млн и $106,2 млн соответственно. 

По состоянию на 30 сентября 2020 года открыто свыше 195 тыс. клиентских счетов, что на 43 тысячи, или 28%, больше в сравнении с количеством клиентских счетов на 30 июня 2020 года.

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. 

Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой биржи (KASE), Astana International Exchange (AIX), Московской биржи (MOEX), Санкт-Петербургской биржи (SPB), Республиканской фондовой биржи «Тошкент» (UZSE) и Украинской биржи. Головной офис компании находится в городе Алматы, Казахстан, а ее административные офисы – в России и США. Компания имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии и на Кипре. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой бирже и Санкт-Петербургской бирже.

Читайте также