Boeing 737 Max после двух авиакатастроф снова допустят к полетам

Опубликовано
Самолеты этой модели разбивались в Индонезии и Эфиопии

Регуляторы гражданской авиации США вновь снова разрешили полеты авиалайнеру Boeing 737 Max. Судно этой модели было временно снято с эксплуатации в марте 2019 года после двух авиакатастроф, которые произошли в Индонезии и Эфиопии с разницей в пять месяцев, передает Русская служба BBC.

Но прежде чем Boeing 737 Max снова сможет подняться в воздух, самолеты должны быть модифицированы, а в их конструкцию необходимо внести рекомендованные изменения. Помимо замены программного обеспечения и проводки, потребуется также переобучить пилотов, говорится в заявлении Федерального управления гражданской авиации США (FAA).

FAA утверждает, что требования к изменению конструкции устранят причины, которые привели к катастрофам.

Boeing и FAA настаивают, что причина прошлых катастроф устранена. Пилоты и специалисты по вопросам авиационной безопасности также уверены, что внесенные в конструкцию изменения покажут свою эффективность.

29 октября 2018 года после вылета из Джакарты упал в Яванское море самолет индонезийской авиакомпании Lion Air, жертвами авиакатастрофы стали 189 человек. В воскресенье 10 марта 2019 года в Эфиопии после вылета из Аддис-Абебы упал новейший среднемагистральный Boeing 737 Max 8 четвертого поколения авиакомпании Ethiopian Airlines. Все 157 человек на борту погибли.

В первый день торгов после падения лайнера в Эфиопии акции Boeing обрушились на 11% – такого крупного внутридневного снижения цены акций компании не было со времени терактов 11 сентября 2001 года.

После того как самолет Boeing 737 Max 8 потерпел крушение в Эфиопии, авиакомпания Boeing потеряла сразу $26,6 млрд своей стоимости.

После крушения в Эфиопии запрет на полеты Boeing 737 Max ввели страны Европейского союза, Казахстан, Фиджи, Новая Зеландия и некоторые другие. В России полеты лайнеров также были временно приостановлены.

Читайте также