Разрабатывающая лекарство от COVID-19 компания выходит на IPO

Опубликовано
IPO
Atea Pharmaceuticals создает противовирусные препараты

Компания Atea Pharmaceuticals, специализирующаяся на разработке противовирусных препаратов, проведет IPO 29 октября. Андеррайтерами размещения выступают J.P. Morgan, Morgan Stanley, Evercore ISI и William Blair.

Компания сосредоточена на разработке продукта AT-527, который нацелен на лечение коронавируса. Сейчас разработка находится на 2-й фазе клинических испытаний. AT-572 в двух первых клинических испытаниях хорошо переносился людьми с гепатитом С. Первая дозировка вакцины была введена пациенту в сентябре 2020 года. Компания планирует опубликовать данные в первом полугодии 2021 года и после публикации начать фазу 3 AT-787 – разработка, предназначенная для лечения гепатита С. Компания создала новый продукт путем комбинирования AT-527 с AT-777. 

На текущий момент компания испытывает проблемы с исследованиями из-за пандемии. После решения данной проблемы Atea планирует возобновить фазу 1/2А.

В октябре 2020 года Atea заключила соглашение с Roche в отношении продукта AT-527. Atea в рамках сотрудничества предоставила Roche всемирную лицензию (за исключением США) на производство, продажу, экспорт продукта. Компания Roche выплатит Atea авансовый платеж в $350 млн в ноябре 2020 года, также по достижении определенных результатов разработок компания выплатит до $330 млн и до $320 млн по достижении результатов продаж. 

Atea создала и запатентовала свою платформу разработки с использованием пуриновых нуклеотидов (важнейшие универсальные соединения всех объектов – от вирусов до человека) для борьбы с вирусами одноцепочечной РНК, которые являются распространённой причиной тяжелых заболеваний. 

Atea Pharmaceuticals была основана в 2012 году. По состоянию на 30 июня денежные средства на балансе компании составляют $115,792 млн, также, по данным crunchbase, компания за всю историю привлекла $283,4 млн. Крупнейшие акционеры компании до IPO – Morningside Investments Limited (9,5%), Cormorant Private Healthcare Fund (9,4%), JPM Partners (8,68%), Bain Capital Life Sciences Investors (7,86%) и ABG-ATEAB LIMITED (5,63%). 

Читайте также