Microsoft вложит миллиард евро в центр хранения данных в Греции

Опубликовано (обновлено )
Греция становится центром всемирного «компьютерного облака»

Американская компания Microsoft создаст в Греции облачный центр хранения данных с долгосрочными инвестициями в один миллиард евро. Об этом сообщил в понедельник премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на церемонии в Музее Акрополя, передает ТАСС.

Мицотакис выступал вместе с президентом Microsoft Брэдом Смитом, который представил новые инвестиции компании в Греции в рамках программы стратегического сотрудничества #GrforGrowth.

По словам премьера, Греция становится центром всемирного «компьютерного облака» благодаря предстоящему созданию Microsoft облачного центра данных в греческой столичной области Аттика.

«Несмотря на пандемию, мы достигли новых инвестиций», — подчеркнул Мицотакис и добавил, что «создание центра обработки данных такой компанией, как Microsoft, делает страну еще более перспективной для инвестиций».

Премьер отметил, что выгода от вложений американской компании «для экономики Греции превысит один миллиард евро за десятилетие», в рамках корпорационной программы переобучения будут созданы 100 тыс. рабочих мест.

Мицотакис оптимистично предположил, что это окажет положительное влияние на малые и средние предприятия, научные исследования, предотвращение «утечки мозгов» за рубеж.

Премьер отметил, что важно безопасно хранить большие объемы данных в собственной стране.

«Это важно для государства и граждан, так как, как ожидается, этот процесс приведет к повышению скорости передачи данных и снижению затрат благодаря нахождению центра данных в Греции», — пояснил он.

Мицотакис сообщил, что впервые такие инвестиции он и Брэд Смит обсудили в январе на встрече в Давосе. По словам премьера, все бюрократические препятствия со стороны греческих министерств и ведомств для реализации инвестиций были быстро преодолены.

Ранее в июне сообщалось, что IT-гиганты США установили рекорд: совместная капитализация Microsoft и Apple достигла $1,5 млрд.

Также компания Microsoft принимала участие в вопросе перемещения TikTok в США: она готова была заплатить за приложение не более $30 млрд.

Читайте также