КМГ разместила еврооблигации на $750 млн

Опубликовано
Ставка купона составила рекордно низкие 3,5%

Национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» сообщила об успешном размещении нового выпуска еврооблигаций с самой низкой доходностью в истории компании.

Сбор заявок на территории Казахстана проводился через подписку на Казахстанской фондовой бирже (KASE) одновременно со сбором глобальных заявок инвесторов. Листинг состоялся на KASE и LSE.

Halyk Finance, JP Morgan, Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG) и SkyBridge Invest выступили в качестве совместных ведущих менеджеров и совместных букраннеров размещения.

Еврооблигациям присвоены рейтинги BBB- (Fitch) и Baa3 (Moody’s).

Первоначальный ориентир доходности к погашению был установлен на уровне около 3,875%, однако на фоне значительного интереса со стороны инвесторов ориентир был позже пересмотрен до 3,5%, что подразумевает улучшение доходности на 37,5 б.п.

Как отметили в компании, этот уровень доходности является самым низким в истории КМГ, учитывая объем выпуска в $750 млн и срок обращения 12,5 лет.

Расчеты по данному выпуску проведены 14 октября. Полученные средства компания направит на досрочное погашение еврооблигаций со сроками погашения в 2022 и 2023 годах общим объемом порядка $906 млн.

В настоящее время в обращении находится семь выпусков еврооблигаций КМГ общим объемом порядка $6,4 млрд.

«КазМунайГаз» – национальная вертикально интегрированная нефтегазовая компания, на которую приходится около 26% годового производства нефти и конденсата в республике, 81% – переработки нефти, 15% – добычи газа, 57%  – транспортировки нефти и 79% – газа.

Читайте также