EasyJet привлек около $400 млн от продажи самолетов

Опубликовано (обновлено )
Авиаперевозчик впервые зафиксировал годовой чистый убыток

Британский бюджетный авиаперевозчик easyJet Plc привлек $398,6 млн за счет продажи и обратной аренды девяти самолетов.

Как сообщает Интерфакс, ссылаясь на пресс-релиз авиакомпании, пять самолетов Airbus 320 были проданы Wilmington Trust SP Services за $191,1 млн. EasyJet арендовала эти самолеты на 9 лет и 9 месяцев. Обязательства авиаперевозчика по договору аренды составляют приблизительно $161,5 млн.

Авиакомпания продала еще четыре самолета Airbus 320 лизинговой Sky High 112 за $207,5 млн. Лайнеры были обратно арендованы на 9 лет и 8 месяцев за $140 млн.

В августе easyJet уже привлекла $771 млн за счет продажи и обратной аренды 23 самолетов.

В начале октябре easyJet опубликовала предварительные результаты за минувший финансовый год, согласно которым авиаперевозчик впервые зафиксировал годовой чистый убыток, что объясняется влиянием пандемии на отрасль.

Акции easyJet прибавляют в цене 0,5% на торгах 27 октября.

Ранее сообщалось о том, что авиакомпания Fly Emirates не знает, что ей делать с уже заказанными суперджетами. Среди возможных вариантов – использовать их для грузовых перевозок или перепродать. Авиакомпания Air Canada, чтобы выйти из кризиса, планировала сократить до 20 тыс. сотрудников, а британский авиаперевозчик объявил о полном завершении своих рейсов.

Читайте также