Что даст Казахстану сельская «паутина» ВОЛС

Опубликовано
В стране близится к завершению проект по строительству волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в сельских населенных пунктах

К концу года к 2 тыс. 496 госучреждениям и бюджетным организациям в 828 селах подведут оптоволокно, в результате чего они получат широкополосный доступ к интернету. Однако автоматического покрытия широкополосным доступом всей территории этих сел сразу же не произойдет – для этого на базе подключений к ВОЛС необходимо развернуть другие проекты, которые без магистральной линии были бы неосуществимы.
 
На данный момент в рамках проекта по строительству волоконно-оптических линий связи в сельских населенных пунктах, который АО «Казахтелеком» начало реализовывать в конце 2018 года, линии оптоволокна доведены до 716 сел из 828 запланированных населенных пунктов. Работы по строительству полностью закончены в семи регионах страны, широкополосным доступом уже обеспечены 2 тыс. 172 госучреждения и бюджетных организаций, попавших в орбиту строительства ВОЛС. При этом следует учитывать, что данный проект, основанный на принципах государственно-частного партнерства, изначально не предполагал полного охвата широкополосным доступом всей территории населенных пунктов, в которые тянутся линии оптики.

Задачей «Казахтелекома» является строительство опорной сети, передающей сигнал с более высокой скоростью, чем альтернативные наземные (использующие медный кабель) и радиорелейные линии связи. С подключением тех учреждений, где этот широкополосный доступ будет востребован постоянно и всеми сельчанами (школы, больницы, акиматы, отделения полиции, территориальные подразделения Министерства сельского хозяйства и т. д.). А обеспечение индивидуального доступа населения внутри этих сельских населенных пунктов на базе проведенной магистрали является следующим шагом, который сейчас в рамках проекта «250+» делают три сотовых оператора Казахстана – ТОО «МТС», АО «Кселл» и ТОО «Кар-Тел».

Почему Казахстан начал переводить магистраль в ВОЛС?

Еще в 2008 году АО «Казахтелеком» в рамках обеспечения населения качественной цифровой междугородной, международной связью было завершено строительство Национальной Информационной Супермагистрали (НИСМ), которая включает в себя волоконно-оптические линии связи общей протяженностью более 34 тыс. км, соединяющие между собой областные центры республики, города Алматы и Нур-Султан. Таким образом, городская местность была полностью «подсажена» на оптоволокно, обладающее более высокими качественными характеристиками, чем альтернативы в виде медного кабеля и радиорелейного сигнала. Вместе с городами на оптику тогда были переключены и 1200 сельских населенных пунктов, через которые прошла НИСМ, ставшая основой для обеспечения качественного широкополосного доступа в них.

«Главная разница – в скорости, которая обеспечивается оптоволокном: на медных линиях есть системы передачи, которые обеспечивают до 120 Мбит/с, большей скорости они фактически не дадут. А волоконно-оптическая линия дает скорость, измеряемую в сотнях гигабит, а может доходить и до нескольких терабит, в зависимости от того, каким оборудованием оснащены построенные линии, – говорит главный технический директор АО «Казахтелеком» Александр Лезговко. – То есть разница в скоростях – в десятки, а то и в сотни раз в пользу оптоволокна. Помимо этого на медных линиях через каждые несколько километров надо производить регенерацию сигнала, то есть строить пункты, которые этот сигнал восстанавливают. А по ВОЛС сигнал проходит напрямую. Причем задержка сигнала при этом через всю территорию Казахстана составит не более 30 миллисекунд. А на участке от областного центра до райцентра или от райцентра до села это вообще единицы миллисекунд».
1 инфографика-01.jpg

При использовании оптоволоконного кабеля информация передается с большей скоростью и на более дальние расстояния практически без потери качества сигнала. Эта возможность обеспечивается благодаря тому, что сведения передаются через оптику в виде сигнала в световом диапазоне, а по медному кабелю – с помощью электрического сигнала, который «накапливает» помехи. В итоге волоконно-оптические линии являются на сегодняшний день самым эффективным видом передачи данных.

chto-dast-kazaxstanu-selskaya-«pautina»-vols-8.jpgФото: Depositphotos/pressmaster

Магистраль есть – стройте местные сети 

По данным АО «Казахтелеком», инвестиции в строительство 14,5 тыс. км оптоволоконных линий в рамках нынешнего проекта ВОЛС СНП должны были составить 52 млрд тенге, которые будут отбиваться на протяжении последующих 14 лет действия проекта государственно-частного партнерства. 

Государство гарантирует оператору оплату за обслуживание подключенных к сетям госорганов по фиксированным тарифам, что обеспечивает рентабельность проекта. Достаточно напомнить, что в состав финансирующих ВОЛС институтов вошел Банк развития Казахстана, жестко оценивающий всех своих заемщиков и требующий от них выполнения обязательств по реализации финансируемых проектов в срок.
2 инфографика-01.jpg

Соглашение с БРК обозначило: согласно соглашению об открытии кредитной линии, инициатор проекта АО «Казахтелеком» задействует 31,1 млрд тенге собственных средств, еще 26,7 млрд тенге на 13 лет выделит БРК. Но эти средства были направлены на возведение магистрали, внутренними же сетями должны будут заниматься сотовые операторы. Примером такого сотрудничества является строительство сети LTE оператором Tele2 на основе имеющейся инфраструктуры АО «Казахтелеком» в селе Егендибулак Карагандинской области. По словам технического директора Tele2/Altel Майка Салеха, этот населенный пункт с 2014 года был обеспечен мобильной связью по технологиям GSM и UMTS, где в качестве трансмиссии для запуска использовались восемь цифровых потоков TDM с суммарной пропускной способностью 16 Мбит/с.

«Это устаревшая технология, имеющая ряд ограничений по емкости передачи данных, что не позволяло обеспечить достаточных требований для запуска LTE. А когда «Казахтелеком» подвел туда ВОЛС, нами был внедрен VPN-канал емкостью 200 Мбит/с и запущен LTE: абоненты получили широкополосный доступ, скорость которого была в 2,5 раза выше ранее действующей услуги», – поясняет Салех.
4 инфографика-01.jpg

 

6 инфографика-01.jpg

Аналогичная работа с расширением сети ВОЛС будет проведена и в других селах республики, отмечает глава Агентства стратегических коммуникаций Khalykbergen Нуркен Халыкберген. Он говорит, что появление магистральных линий в регионах является основным условием для прихода туда компаний сотовой связи, которые без них просто не смогут развернуть собственную инфраструктуру.

«Любая базовая станция мобильного оператора – это лишь способ связи между оператором и мобильным устройством, а для соединения самой станции с коммутатором нужная наземная линия связи, – отмечает эксперт. – В этой связи строительство ВОЛС очень важно, тем более с учетом протяженности территории Казахстана, потому что иным способом обеспечить качественную мобильную связь и широкополосный доступ мы просто не можем». 

«Сейчас такая связь появляется в населенных пунктах численностью населения от 500 человек, а в скором времени будет реализован и проект по охвату ею сел с населением от 250 жителей», – утверждал Халыкберген в апреле 2020 года.

В начале этого года группа компаний «Казахтелеком» и оператор мобильной связи Beeline подписали соглашение о совместном строительстве и использовании сети для покрытия мобильным широкополосным доступом около тысячи сельских населенных пунктов в 14 областях страны на базе подключений к ВОЛС.

Больше всего таких сел будет в Восточно-Казахстанской области (151 населенный пункт), 100 сел в рамках проекта «250+» планируется подключить в Актюбинской области, в остальных регионах будет подключено от 9 (Мангистауская) до 84 (Алматинская) сел. Как подчеркнул на заседании правительства 30 сентября председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, проект «250+» является достаточно инвестиционно емким.

«По расчетам операторов, стоимость проекта «250+» в течение десяти лет при использовании спутниковой трансмиссии составляет 77,1 млрд тенге, она может увеличиться до 97,5 млрд тенге, в зависимости от типа используемой трансмиссии, но это большой социальный проект, который будет способствовать повышению общего уровня жизни: всего в рамках данного проекта планируется подключить к интернету около тысячи сельских населенных пунктов с охватом более 600 тыс. человек», – подчеркнул Есекеев.
3 инфографика-01.jpg

На сегодняшний день в рамках проекта «250+» компания Kcell ведет строительство 183 базовых станций, из них 125 новые, еще 58 передающих устройств стандарта 2G подвергнутся апгрейду. К настоящему времени уже запущено в эфир 54 станции, из них 3 новые и 51 модернизированная. Tele2 также запустила в эфир 6 базовых станций, начав строительство по 11 объектам. Суммарно же операторы на базе подключений к магистрали ВОЛС обеспечили качественной связью 196 сельских населенных пунктов.
5 инфографика-01.jpg

Что ждет Казахстан после завершения ВОЛС и «250+»

По данным Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, в настоящее время сети, обеспечивающие широкополосный доступ к интернету, уже построены в 4 762 населенных пунктах из 6 459 сел и городов, которые есть в стране. И в настоящее время в зоне покрытия широкополосным доступом проживают 18,2 млн человек, или 97,3% населения страны.

В рамках проекта по строительству оптоволокна до конца года АО «Казахтелеком» обеспечит широкополосный доступ жителям еще 112 крупных сел страны. Помимо этого сотовые операторы на базе подключений ВОЛС развернут базовые станции, которые обеспечат мобильным высокоскоростным интернетом до конца года еще более 800 сел. К концу этого года 99,3% населения Казахстана, как ожидают в профильном министерстве, будет проживать в зоне покрытия услугами по предоставлению широкополосного доступа к сети Интернет.

chto-dast-kazaxstanu-selskaya-«pautina»-vols-9.jpg

Главным итогом данных проектов станет устранение цифрового неравенства между городом и селом в Казахстане, а также увеличение вклада села в рост ВВП за счет использования новых технологий.

«Если у вас есть транспортная среда – а она появляется с реализацией проекта ВОЛС, – то вы можете на основе этой базовой услуги предоставлять неограниченный набор других услуг, в том числе видеонаблюдение, сервисы «умного дома», сбор и обработка данных для сельского хозяйства, – говорит главный технический директор АО «Казахтелеком» Александр Лезговко. – Поэтому любой потребитель и любая компания, у которой есть необходимость в развитии каких-то сервисов на базе интернет-технологий, может воспользоваться этой инфраструктурой для реализации своих проектов. Мы в этом заинтересованы, потому что будем предоставлять свою транспортную среду в аренду всем потребителям, которые будут в ней заинтересованы.

Но все рождается постепенно: сейчас люди получат качественный интернет, поймут, какие возможности он открывает именно для сельского жителя, а потом появятся идеи, как это использовать уже не просто как доступ к инету, но и в других целях».

Читайте также