Чистый доход «Самрук-Казына» составил 436 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Глава фонда предоставил президенту отчет по итогам 9 месяцев

Чистый доход группы компаний «ФНБ «Самрук-Казына» за 9 месяцев 2020 года в 2,6 раза превысил план и составил 436 миллиардов тенге при плане 167 миллиардов тенге. Об этом рассказал глава фонда Ахметжан Есимов президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, передает пресс-служба Акорды.

По данным Есимова, выплаты дивидендов правительству в 2020 году составили 120 млрд тенге, что в 10 раз больше показателя 2017 года. Также обеспечено стабильное функционирование всех предприятий в энергетической, нефтегазовой, урановой, телекоммуникационной, почтовой и других отраслях. Сохранен производственный персонал без массового сокращения, обеспечена своевременная выплата заработной платы работникам.

Также он добавил, что фонд продолжает работу над исполнением его поручения по поддержке экономики страны через систему закупок. Доля местного содержания в закупках Фонда по итогам 9 месяцев текущего года составила 66%.

«В конкурентную среду переданы закупки на сумму 819 млрд тенге. 17 тыс. субъектов бизнеса получили доступ к закупкам фонда. С начала 2020 года группой компаний заключены договоры с отечественным бизнесом на 2,4 трлн тенге, размещено 12 тысяч заказов на отечественных предприятиях, в которых работает 280 тысяч человек. Ожидаемые налоговые поступления в госбюджет составят 170 млрд тенге», — сказал он.

Президенту Казахстана презентовали концепцию преобразования Фонда в инвестиционный холдинг. По словам председателя правления «Самрук-Казына», это позволит диверсифицировать портфель по географии и отраслям активов, повысить доходность инвестиций и увеличить поступления в бюджет за счет роста дивидендов.

Главе государства сообщили, что приватизации активов будет продолжена. При этом Фонд сохранит контроль доли 51% и более в крупных и стратегических компаниях с целью обеспечения баланса между государственными и частными интересами.

Напомним, президент поручил на 25% сократить штат чиновников и работников квазигоссектора и за счет высвободившихся средств поднять зарплату тем, кто сохранит за собой место на службе. «Курсив» изучил, сколько платит себе топ-менеджмент различных организаций с госучастием.

Читайте также