«Байтерек» вышел из капитала своей «дочки»

Опубликовано (обновлено )
Компания холдинга присоединилась к Казахстанской ипотечной компании

Национальный холдинг «Байтерек» перестал обладать 100% акций АО «Байтерек Девелопмент». Соответствующее сообщение опубликовано на сайте KASE.

Как пояснили «Курсиву» в пресс-службе холдинга, выход из капитала АО «Байтерек Девелопмент» произошел в связи с присоединением компании к АО «Казахстанская Ипотечная Компания» (КИК) и является юридическим обязательством при любом таком присоединении.

Напомним, глава государства Касым-Жомарт Токаев 9 июня подписал поправки по вопросам сокращения количества операторов жилищных программ. КИК в рамках нового регулирования рассматривается как основная консолидирующая структура в государственном жилищном секторе, и с учетом этого две другие дочерние структуры «Байтерека», осуществляющие деятельность в сфере жилищного строительства – «Байтерек девелопмент» и «Фонд гарантирования жилищного строительства», –  подлежат объединению с КИК до конца текущего года.

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» был создан в 2013 году. В доверительном управлении холдинга находятся государственные финансовые институты, такие как АО «Банк развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Жилстройсбербанк», АО «Казахстанская ипотечная компания», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Национальное агентство по технологическому развитию», АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», АО «Kazyna Capital Management».

Читайте также