Антивирус McAfee выйдет на IPO 21 октября

Опубликовано
Продукты компании защищают 600 млн устройств

Антивирус McAfee, поставщик программного обеспечения для кибербезопасности, проведет IPO 21 октября. Андеррайтерами размещения выступают Morgan Stanley, Goldman Sachs, TPG Capital BD, BofA Securities и Citigroup.

Портфель продуктов McAfee предоставляет защиту как обычным потребителям, так и крупным предприятиям. Продукт для обычных потребителей представляет собой безопасность устройства, конфиденциальность, защиту личных данных. Продукт McAfee может быть применен на компьютере, смартфоне, планшете и на различных операционных системах (Windows, MacOS, iOS и Android). Также компания предлагает отдельные продукты защиты: Mobile Security, Safe Connect, Safe Family, WebAdvisor и защиту от кражи личных данных. McAfee предоставляет продукты для различных предприятий и правительственных организаций.

По состоянию на 27 июня 2020 года продукты McAfee защищали более 600 млн устройств. Среди клиентов компании числятся 86% компаний из списка Fortune 100, 78% компаний из списка Fortune 500 и 61% компаний из списка Global 200, 25% из 250 крупнейших клиентов компании являются государственными компаниями. В 2019 году компания получила 46,6% общей выручки за пределами США. 

McAfee продает свои продукты производителям компьютеров двумя способами – напрямую или через посредников. Три крупнейших посредника компании – это Ingram Micro Inc, Arrow Electronics и Tech Data Corporation. В 2019 году на долю Ingram пришлось 15% выручки компании, на Arrow – 3% и Tech Data – 5%.

Компания была основана в 1987 году Джоном Макафи, а в 1999 году стала публичной. В 2011 году компания была куплена Intel за $7,7 млрд. После приобретения McAfee была переименована в Intel Security, но при интеграции Intel столкнулась с проблемами, так как приложения McAfee не создавались для помощи бизнесу Intel. Впоследствии Intel вернула название McAfee, а в 2017 году продала 51% акций компании TPG Capital. В рамках сделки компанию оценили в $4,2 млрд. На сегодняшний день среди акционеров компании числятся TPG Funds, Intel Americas, Thoma Bravo Funds и Snowlake Investment Pte Ltd.

Читайте также