Аэропорт Петропавловска обанкротится и перейдет государству

Опубликовано (обновлено )
Сотрудникам воздушной гавани выплатят долги по зарплате

Международный аэропорт Петропавловска пройдет процедуру банкротства и перейдет в государственную собственность. Об этом сообщает Pkzsk.info.

По данным пресс-службы акима СКО Кумара Аксакалова, к нему ранее обратились сотрудники аэропорта, которым не выплачивается зарплата. Задолженность будет погашена поэтапно.

В акимате СКО уточнили, что переход аэропорта в госсобственность позволит сохранить воздушную гавань и увеличивать количество рейсов.

В декабре 2016 года завершилась реконструкция Петропавловского аэропорта, в рамках которой полностью отремонтировали взлетно-посадочную полосу и модернизировали пассажирский терминал. После чего терминал может принять до 200 пассажиров в час.

В 2019 году сообщалось, что находящийся под управлением ТОО «Airport Management Group» аэропорт Петропавловска, несмотря на статус международного, последние годы зарабатывал на обслуживании исключительно внутренних рейсов.

Международный аэропорт в Петропавловске работает с 1974 года. Во времена СССР рейсы из СКО осуществлялись во многие города как Казахской ССР, так и других республик. После распада Советского Союза популярным стало направление в КНР, особенно по грузовым рейсам. Реконструкция, закончившаяся в 2016 году, стала для него первой за время существования. Ремонт терминала и взлетно-посадочной полосы осуществлен за счет государственного бюджета. Сейчас самая северная воздушная гавань Казахстана готова принимать все современные типы воздушных судов без ограничений.

Читайте также