Уральская ТЭЦ задолжала 960 млн тенге АО «КазТрансГаз Аймак»

Опубликовано
Тепловики занимали деньги на капитальный ремонт газотурбинной станции

ТЭЦ Уральска задолжала 960 млн тенге АО «КазТрансГаз Аймак». Из общей суммы на долю задолженности физических лиц приходится 400 млн тенге. На домах города уже появились объявления о крайних мерах – демонтаже батарей в случае отсутствия платежа. В акимате ЗКО составляют график погашения долга перед газовиками.

По словам руководителя АО «Жайыктеплоэнерго», в долговую яму они попали в том числе из-за задолженности прошлых лет.

«Наш долг перед Аймаком составляет 960 млн тенге. Она аккумулировалась три года, так как мы собирали деньги на ремонт газотурбинной станции на ТЭЦ. Ремонт обошелся в 1,7 млрд тенге. В 2019 году вместе со специалистами из Японии мы завершили работу. Сейчас станция работает в штатном режиме, — рассказал Куат Мусин, генеральный директор АО «Жайыктеплоэнерго».

В акимате сообщили, что пытаются решить вопрос, как погасить долг тепловиков средствами областного бюджета.

«Сейчас нами совместно с центральным аппаратом разрабатывается график погашения. В течение семи дней мы его согласуем. Этот долг мы с руководством ЗКО хотим погасить за АО «Жайыктеплоэнерго». Что касается долгов предприятия – проводится масштабная работа: арест счетов должников, запрет на выезд за границу, исковые заявления в суд», — рассказал заместитель акима Мирас Мулкай.

Представители АО «КТГ Аймак» неоднократно говорили, что расценивают АО «Жайыктеплоэнерго» как обычных потребителей газа, и условия – одни для всех: есть платеж – есть газ. Однако все же официально АО «ЖТЭ» – стратегический объект со 100%-ным пакетом акций акимата ЗКО в уставном капитале предприятия. 

Напомним, что в 2014 году АО «Жайыктеплоэнерго» заказывало запчасти для ремонта газотурбинной установки у российской компании ООО «Турбопромсервис». Сделка обернулась уголовным делом, так как российские запчасти не подошли к японской установке. В результате Казахстан потерял 350 млн тенге. Затем тепловики стали вести переговоры с японцами – представителями завода-изготовителя турбины. В компании хотели, чтобы японцы занялись капитальным ремонтом в 2016 году за 800 млн тенге. В 2018 году за долг в 890 млн тенге АО «КазТрансГаз Аймак» пять раз отрезало местную ТЭЦ от газоснабжения.

Читайте также