Сервис TikTok подал в суд на администрацию Дональда Трампа

Опубликовано (обновлено )
Компания обвиняет президента США в превышении полномочий

Видеосервис TikTok подал иск в федеральный суд в Вашингтоне с требованием заблокировать решение администрации Трампа о запрете на работу сервиса в США, сообщает Bloomberg.

Иск подан совместно с владельцем сервиса, компанией ByteDance, в пятницу вечером.

TikTok считает, что Трамп превысил свои полномочия и сделал это по политическим причинам, а не для препятствования «необычной и чрезвычайной угрозе», которое допускается законом, пишет издание.

Это вторая попытка TikTok оспорить действия Трампа в суде. Первую сервис предпринял в августе.

7 августа Трамп подписал распоряжения о запрете для американцев иметь какие-либо дела с китайскими компаниями ByteDance и Tencent (которые владеют TikTok и мессенджером WeChat соответственно). Запрет должен вступить в силу через 45 дней после подписания документа. Трамп считает, что эти приложения собирает данные американцев в интересах госорганов Китая. Министерство торговли США накануне запретило с 20 сентября распространять приложения TikTok и WeChat и обновления для них через магазины приложений на территории США.

ByteDance может продать американский бизнес TikTok одной из крупнейших компаний США – сейчас основным претендентом является Oracle, производитель программного обеспечения, который возглавляет миллиардер Ларри Эллисон. По данным Bloomberg, в пятницу он обсудил возможную сделку с Трампом.

Читайте также