Платформа по поиску дешевых лекарств проведет IPO

Опубликовано
IPO
Первичное размещение акций состоится 22 сентября

Компания GoodRx Holdings проведет IPO 22 сентября. Компания является разработчиком платформы, которая собирает различные данные из 70 тысяч аптек и сравнивает цены на лекарства для поиска более дешевых. Андеррайтерами размещения выступают Morgan Stanley, Goldman Sachs, J.P. Morgan и Barclays. 

Компания начала свою деятельность с создания инструмента для сравнения цен на рецептурные лекарства, предлагая потребителям поиск и возможность приобретения лекарств по более доступным ценам. На сегодняшний день через платформу можно получить различные услуги:

  1. Prescription Offering (сбор данных из аптек и предоставление данных по запросу пользователей); 
  2. Subscription Offerings (подписка на предоставление 1000 различных лекарств не дороже $10 и совместная с компанией Kroger подписка на предоставление бесплатных генерических препаратов); 
  3. Pharmaceutical Manufacturer Solutions Offering (предоставление решений для производителей фармацевтических лекарственных препаратов);
  4. Telehealth Offerings (после приобретения HeyDoctor в 2019 году компания начала предоставлять свои услуги по телемедицине и создала площадку для привлечения сторонних поставщиков в экосистему компании).

Приложение компании является самым загружаемым медицинским приложением на площадках Apple и Google Play. Во втором квартале 2020 года у компании было более 15 млн посетителей в месяц, совокупная экономия потребителей оценивается примерно в $20 млрд. Свой основной адресный рынок компания оценивает в $800 млрд ($524 млрд – рынок лекарств, $30 млрд – рынок сотрудничества с производителями лекарств и $250 млрд – рынок телездравоохранения).

Среди акционеров компании числятся Silver Lake с долей в 35,3% (33,8% после IPO), Francisco Partners с долей в 23,7% (22,1% после IPO), Spectrum с долей в 15,4% (12,5% после IPO) и Idea Men с долей в 17,9% (15,6% после IPO). Компания Silver Lake на IPO приобретет акции класса А на сумму $100 млн в ходе частного размещения, которое будет проходить одновременно с IPO. Всего компания размещает 34,615 млн акций, из которых 23,4 млн акций продает сама компания и 11,192 млн – акционеры компании. 

За свою историю компания сделала два приобретения – это Iodine (компания, которая помогает пациентам подбирать нужные лекарства) в январе 2017 года и HeyDoctor (поставщик телемедицины) в сентябре 2019 года.

Читайте также