Недропользователи Карачаганака потратят на «скорую» в Аксае почти $7 млн

Опубликовано
Общий транш в рамках социальных обязательств на медицинские и образовательные цели составит $10 млн

Международный консорциум, который разрабатывает Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение в Западном Казахстане, направит $10 миллионов на соцподдержку в регионе. Информация опубликована на сайте «Открытые НПА». Как следует из документа, дополнительный транша выделяется в рамках соглашения о разделе продукции (ОСРП). 

В документе указано, что средства выделяются на «модернизацию экстренного медреагирования больницы в Аксае (нефтяной моногород в Бурлинском районе ЗКО). Деньги планируется потратить на обучение, заработную плату персонала, консультации и прочее. Общая сумма – $6,7 млн, которые могут быть израсходованы в течение пяти лет начиная с этого года.

Кроме того, в рамках проекта планируется открытие учебного центра при государственном колледже в Аксае ЗКО на $987 тыс.

Ещё $2,3 млн выделяются на расходы, которые могут последовать за деятельностью, возникающей из ОСРП или в связи с ним. В перечне указаны снос, рекультивация земель, установка дренажной системы ливневых стоков в селе Аралтал Бурлинского района (переселенцы из села Березовка ЗКО, где в конце 2014 года произошло массовое отравление школьников сероводородом).

Общая сумма затрат составила $10,04 млн. Документ инициирован министерством энергетики и подписан действующим министром Нурланом Ногаевым, который ранее возглавлял Атыраускую область и ЗКО.

Карачаганакское месторождение считается одним из крупнейших в мире. Запасы нефти превышают 1 млрд тонн, газа — 1трлн кубометров. 

Разработку Карачаганака, согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет СРП, осуществляет международный консорциум в составе Shell (29,25%) (через 100% аффилированную компанию «Би Джи Карачаганак Лимитед»), Eni (29,25%), Chevron (18%), «Лукойл» (13,5%), «КазМунайГаз» (10%).

Читайте также