ЕАБР заплатит $10 млн за лучшие цифровые решения для смягчения пандемии

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Проекты могут касаться не только здравоохранения

Евразийский банк развития начал прием заявок от разработчиков цифровых платформ, которые помогут в преодолении негативных последствий пандемии. Институт развития обещает победителям гранты, кредиты и другие финансовые инструменты для реализации идей. Заявки принимаются до 4 октября.

Согласно информации ЕАБР, руководством банка создан специальный Фонд цифровых инициатив, который имеет в своем распоряжении $10 млн. Эти деньги пойдут на реализацию лучших цифровых решений, выбранных жюри.

Организаторы конкурса ждут предложений о создании мобильных приложений или программ, которые помогут минимизировать последствия коронакризиса на территории Евразийского пространства. Это могут быть, например, системы отслеживания перемещения внутри ЕАЭС граждан со справкой без COVID или программы для помощи волонтерам.
 
Принять участие в конкурсе могут как IT-компании, так и индивидуальные предприниматели из Казахстана, России, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана. В заявке необходимо отразить не только идею проекта, но и его текущий статус. Преимущества будут иметь претенденты, чьи цифровые решения уже имеют проектную документацию или уже внедряются. Также плюсом будет интеграция проекта на все евразийское пространство. 

Ранее сообщалось, что ЕАБР 28 августа привлек на Казахстанской фондовой бирже 40 млрд тенге, разместив двухлетние облигации KZ2D00006939 (EABRb12). В ходе проведения торгов на KASE было подано 18 заявок. Итоговый совокупный рыночный спрос со стороны 11 инвесторов составил 61,2 млрд тенге и в 1,5 раза превысил предложение. Предметом торга являлась ставка купонного вознаграждения, которая по итогам торгов составила 11% годовых.

Читайте также