Аэропорты Нур-Султана и Алматы оштрафовали на 4,4 млн тенге каждый

Опубликовано
За нарушение карантинных мер

Главные воздушные гавани Казахстана оштрафованы за несоблюдение карантинных требований. Об этом заявил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

По словам Байгабулова, на международный аэропорт Нур-Султана наложено административное взыскание по части 1 ст. 425 КоАП РК в размере 1600 МРП. Однако в рамках сокращенного производства столичный аэропорт оплатил штраф в сумме 2,2 млн тенге.

В аэропорту выявили нарушения ограничительных карантинных мер: не были организованы отдельные коридоры для прибывающих и убывающих пассажиров, между пассажирами при прохождении регистрации на рейс и посадке не соблюдалась социальная дистанция. Кроме того, в терминале не было дезинфекционных ковриков, а у водителей перронного автобуса не хватало перчаток и масок.

Также возбуждено административное производство в отношении авиакомпании SCAT за несоблюдение социальной дистанции между пассажирами при посадке и непроведение предсменного медосмотра персонала и в отношении авиакомпании Air Astana – за отсутствие защитного ограждения в офисе продаж авиабилетов, непроведение предсменного медосмотра персонала.

Штраф в размере 1600 МРП (более 4,4 млн тенге) наложен и на аэропорт Алматы, сообщил Байгабулов. 1 МРП составляет 2 778 тенге.

Читайте также