«Казахтелеком» завершил полугодие с рекордными финансовыми показателями

Опубликовано (обновлено )
Сильные результаты подтверждают правильность выбранной стратегии

Группа компаний «Казахтелеком» подвела финансовые итоги деятельности за 1 полугодие 2020 года, сообщает служба по связям с общественностью.

Финансовую отчетность группа компаний опубликовала на фондовой бирже. Результаты «Казахтелеком» продолжают демонстрировать уверенный рост. За 6 месяцев текущего года совокупная выручка увеличилась на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и достигла уровня 245 млрд тенге.

Значительное улучшение результатов обусловлено двукратным ростом в сегменте «Мобильная телекоммуникационная связь в стандарте GSM и LTE»: реализация услуг внешним покупателям без учета операций внутри группы за первое полугодие составила 144 млрд тенге при 72 млрд тенге в 2019 году. Кроме того, сыграла важную роль полная консолидация показателей ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» в результате завершения в прошлом году сделки по приобретению 49% доли Tele2 AB в совместном предприятии — по ее итогам «Казахтелеком» стал стопроцентным владельцем мобильного оператора Алтел/Tele2.

 

image1.jpg

Главный финансовый директор АО «Казахтелеком» Асхат Узбеков рассказал, что пандемия COVID-19, которая привела к глобальному экономическому кризису, дала менее ощутимые последствия для телекоммуникационной отрасли в связи с растущим спросом на определенные телекоммуникационные услуги — в первую очередь, услуги передачи данных. Благодаря этому доходы от предоставления фиксированной телекоммуникационной связи непосредственно компанией «Казахтелеком» поддерживаются на стабильно высоком уровне – более половины выручки приходится на услуги передачи данных.

«В условиях кризиса, спровоцированного пандемией, группа компаний «Казахтелеком» переживает все сложившиеся условия практически безболезненно. Наш бизнес растет и в первую очередь в направлениях, связанных с розничным сегментом. Если говорить о валютных рисках, то, во-первых, у «Казахтелеком» нет долгов, выраженных в иностранной валюте — мы имеем только тенговые обязательства. Во-вторых, минимальная, абсолютно незначительная часть наших операционных затрат имеет привязку к валюте», — пояснил Узбеков.

 

Узбеков.jpg

Кроме того, группа компаний внедрила меры по снижению затрат, чтобы смягчить потенциальное негативное влияние на прибыль. Как следствие, эффективность деятельности за 1 полугодие 2020 года существенно повысилась: показатель EBITDA увеличился на 71% по сравнению с 1 полугодием 2019 года, достигнув отметки в 119 млрд тенге. Рентабельность по EBITDA составила рекордные 48,6%, что на 10 процентных пунктов больше, чем в 2019 году.

«Если сравнивать все ключевые и важные для инвесторов данные, то по итогам текущего года мы прогнозируем EBITDA в коридоре 200-215 млрд тенге. К примеру, в 2019 году данный показатель составлял 177 млрд тенге по финансовой отчетности и 209 млрд тенге согласно «про-форма» подходу (если учесть показатели Tele2/Altel за полные 12 месяцев 2019 года). При этом капитальные затраты компании, согласно нашим прогнозам, составят порядка 105-117 млрд тенге, что позволит нам зарабатывать еще больше в последующие периоды», — подчеркнул главный финансовый директор компании.

Чистая прибыль группы компаний «Казахтелеком» за 6 месяцев 2020 года составила 30,8 млрд тенге, что на 58%, или на 11,3 млрд тенге, больше, чем сопоставимый показатель прошлого года (без учета единовременного дохода от переоценки доли в мобильном операторе Алтел/Tele2).

Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев также прокомментировал успехи первого полугодия.

«Финансовые результаты по группе компаний за первые 6 месяцев в текущих непростых рыночных условиях, конечно же, нас очень вдохновляют. Ввод показателя EBITDA margin на рекордный уровень выше 48% однозначно подтверждает правильность выбранной стратегии в части приобретения мобильных операторов. Но мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работу над интеграцией мобильных активов для дальнейшего повышения эффективности работы и улучшения качества и доступности услуг для наших клиентов».

Куанышбек Есекеев также отметил, что в июне текущего года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг АО «Казахтелеком» до инвестиционного уровня «BBВ-», отметив сильные финансовые результаты, стабилизацию левериджа и улучшение ликвидности компании.

Есекеев 2.jpg

Напомним, что одним из ключевых событий 2019 года стало завершение сделки «Казахтелеком» по приобретению 49% доли Tele2 AB в совместном предприятии, что позволило группе компаний стать единственным владельцем мобильного оператора. Это событие, наряду с приобретением в декабре 2018 года контрольного 75% пакета акций «Кселл», позволило «Казахтелекому» стать ключевым оператором, контролирующим более 60% рынка мобильной связи страны.

Читайте также