«Казахмыс» сократил прибыль на 17,1 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
По итогам 2019 года

Чистая прибыль ТОО «Корпорация «Казахмыс» по итогам 2019 года составила 63,9 млрд тенге, снизившись по сравнению с предыдущим периодом на 17,1 млрд тенге. Об этом свидетельствуют данные консолидированного аудиторского отчета, размещенного на сайте депозитария финансовой отчетности Минфина РК. 

Из документа следует, что наряду с падением прибыли выручка компании увеличилась на 27,8 млрд тенге – с 690,2 млрд тенге до 718 млрд тенге. Себестоимость реализованной продукции сложилась в сумме 427 млрд тенге, административные расходы – 176,5 млрд, расходы по налогу на прибыль – 25,6 млрд тенге.
Наибольший доход корпорации принесла продажа катодной меди – 520,2 млрд тенге. Вместе с тем на продаже золота в слитках она заработала 79 млрд тенге, серебра в гранулах – 42,7 млрд тенге, медной катанки – 13,3 млрд тенге.

Основным покупателем производимой «Казахмысом» продукции является глобальная группа Advaita (ОАЭ), специализирующаяся на торговле цветными и драгоценными металлами. Помимо Дубая, Сингапура, Гонконга и Мальты, компания имеет офис в Алматы. В 2019 году на ее долю пришлось 563 млрд тенге от общей выручки корпорации (катодная медь – 518,3 млрд тенге, серебро – 42,7 млрд тенге, прочие товары и услуги – 2 млрд тенге).

Другой важный покупатель корпорации – Национальный банк Казахстана, который в 2019 году приобрел весь объем произведенного ею золота. Закон РК «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» предусматривает механизм, согласно которому у государства есть преимущественное право выкупа производимого в стране золота.

Согласно финансовому отчету, прибыльность «Казахмыса» в значительной степени зависит от ситуации на мировых рынках металлов. В 2019 году компания реализовала 13,7 тыс. т катодной меди по средневзвешенной цене $6090 за тонну (в 2018 – 12,2 тыс. т по $6081 за тонну). При этом начавшаяся в марте 2020 года пандемия COVID-19 внесла значительную неопределенность в дальнейшую деятельность компании. В заключительной части документа говорится, что ее руководству сложно прогнозировать последствия сложившейся экономической ситуации.

Между тем в апреле 2020 года Всемирный банк прогнозировал, что падение цен на медь с учетом мартовского обвала до $4700 за тонну к концу года составит в среднем 13,5%. Однако последовавший за этим рост цен на сырьевые товары стал для инвесторов сигналом о том, что восстановление экономики началось быстрее, чем ожидалось.

Учредителем ТОО «Корпорация «Казахмыс» с 2018 года является АО «Kazakhmys Copper», 100% акций которой принадлежит KCC B.V., зарегистрированной в Нидерландах. Ее конечной материнской организацией, в свою очередь, выступает East Copper Private Limited, имеющая регистрацию в Сингапуре. На 30 июня 2020 года владельцами East Copper Private Limited являлись граждане Казахстана Владимир Ким (70%) и Эдуард Огай (30%). 

Основным видом деятельности ТОО «Корпорация «Казахмыс» является добыча и переработка медной руды в катодную медь и медную катанку, аффинаж и реализация драгоценных металлов и другой попутной продукции, получаемой в результате добычи и переработки меди. В структуру компании на конец 2019 года входило 28 дочерних организаций, в том числе авиакомпания «Жезказган-Эйр», медицинский центр «Жезказган», электросетевая компания «ЖРЭК», аварийно-спасательная служба «Серіктес».

Напомним, ранее сообщалось, что «Казахмыс» вернет государству убыточный аэропорт Балхаша, пассажиропоток которого меньше порогового уровня нулевой рентабельности в 20 раз.

Читайте также