Суд в Алматы удовлетворил второй иск к Bek Air на 5,9 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Теперь авиакомпания должна вернуть деньги 81 человеку

Турксибский районный суд города Алматы удовлетворил иск к авиакомпании Bek Air на общую сумму 5,9 млн тенге. Об этом говорится на странице суда в Facebook.

Покупатели требуют у компании возмещения денег, заплаченных за авиабилеты.

«Решением суда иск Комитета по защите прав потребителей удовлетворен. Суд обязал авиакомпанию возместить сумму уплаченных денег за ранее приобретенные билеты. Судебное заседание по делу состоялось в режиме видеоконференцсвязи», – говорится в сообщении.

По решению суда Bek Air должен вернуть 81 человеку 5,9 млн тенге за 177 купленных авиабилетов.

Ранее Турксибский районный суд удовлетворил иск к авиакомпании от 908 потребителей по 1,6 тыс. выкупленным авиабилетам на сумму более 54 млн тенге. Решение еще не вступило в законную силу.

Самолет авиакомпании Bek Air потерпел крушение за пределами аэродрома Алматы в конце декабря 2019 года. Позже, в январе 2020 года, Авиационная администрация Казахстана рассказала о нарушениях Bek Air.

Согласно ААК, Bek Air не смог контролировать поддержание летной годности воздушного флота путем полного и надлежащего ведения учета. В авиакомпании снимали компоненты с одного воздушного судна на другое, из-за чего возникали проблемы с регистрацией часов эксплуатации.

Об использовании авиакомпанией Bek Air поддельных сертификатов об обучении пилотов для получения допуска на тип воздушного судна, составлении фиктивных документов о выполнении технического обслуживания самолетов в конце февраля сообщил комитет гражданской авиации МИИР РК.

Также в КГА сообщили, что по итогам проверки дополнительно выявлено множество других существенных нарушений и недостатков, которые являются основанием для приостановления действия сертификатов авиакомпании.

Читайте также