«СК-Фармацию» освободили от выплаты дивидендов

Опубликовано (обновлено )
Соответствующее постановление подписал премьер-министр Казахстана

Правительство освободило единого дистрибьютора лекарств ТОО «СК-Фармация» от выплаты дивидендов по итогам 2019 года. Об этом говорится в соответствующем постановлении премьер-министра Аскара Мамина, опубликованном 14 июля.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания правительства в минувшую пятницу, 10 июля, выразил недовольство работой ТОО «СК-Фармация». В результате, предыдущий глава компании Берик Шарип лишился своего поста. Новым главой единого дистрибьютора лекарств стал Ерхат Искалиев.

Отметим, что в июне казахстанцы начали активно скупать лекарства в связи с ростом заболеваемости COVID-19. С аптечных прилавков исчезли жаропонижающие и противовирусные препараты, антибиотики, зато лекарства появились у перекупщиков по завышенным в разы ценам. В некоторых аптеках лекарства резко подорожали.

Экс-глава «СК-Фармация» Шарип 7 июля сообщил, что в республике началась работа по созданию дополнительного запаса лекарственных средств на случай второй волны коронавируса осенью. По его данным, с начала 2020 года в Казахстане было завезено в провизорные центры лекарственных препаратов на сумму 7,4 млрд тенге, еще сохраняется определенный резерв.

В тот же день Агентство РК по противодействию коррупции начало проверку ТОО «СК-Фармация», которая продлится до 31 июля. Берик Шарип был не первым руководителем «СК-Фармация», вынужденным покинуть свой пост после критики главы государства.

В 2017 году после разгромной критики первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева уволился бывший тогда главой «СК-Фармация» Нуржан Алибаев. Его место занял Максим Касаткин, который проработал в компании меньше года – в октябре 2017 года он был арестован по подозрению в коррупции.

«СК-Фармация» – единый дистрибьютор лекарств. Компания создана в феврале 2009 года в структуре ФНБ «Самрук-Казына». В 2013 году компания перешла к Минздраву Казахстана. «СК-Фармация» осуществляет закупку лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Также компания хранит лекарства, организует процессы логистики в государственные медучреждения. С 2011 года «СК-Фармация» стала организатором закупки медицинской техники, приобретаемой за счет средств республиканского бюджета, а также для дальнейшей передачи организациям здравоохранения на условиях финансового лизинга.

Читайте также