«Самрук-Казына» выплатит в бюджет 120 млрд тенге дивидендов

Опубликовано (обновлено )
Также фонд выделит деньги на строительство соцобъектов в Нур-Султане и Туркестане

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» направит в бюджет 120 миллиардов тенге дивидендов по итогам 2019 года. Об этом в четверг 30 июля сообщил со-управляющий директор фонда Ернар Жанадил.

По его словам, собственная чистая прибыль фонда по итогам 2019 года составила 206 млрд тенге.

«По итогам 2019 года фонд направит правительству дивиденды в размере 120 млрд тенге. … Мы планируем на днях, может быть, уже на следующей неделе, получить постановление правительства, и после этого мы уже можем направить эти деньги в бюджет страны», — отметил Жанадил на брифинге.

Помимо 120 млрд тенге, отведенных в качестве дивидендов, «Самрук-Казына» отправил в Нацфонд 49 млрд тенге, вырученные от дополнительного размещения акций (3,8%) национальной атомной компании «Казатомпром», напомнил он. Оставшиеся 37 млрд тенге по поручению правительства пойдут на финансирование социальных объектов в Туркестане Нур-Султане.

Отметим, что в 2019 году фонд направил в бюджет 65 млрд тенге. В 2018 году эта сумма составляла порядка 13 млрд тенге.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в марте поручил нацкомпаниям направить в бюджет до 100% чистой прибыли в качестве дивидендов. Лишь немногие государственные компании последовали этой рекомендации. Согласно анализу kursiv.kz, из портфельных компаний «Самрук-Казыны» только оператор нефтяных трубопроводов «КазТрансОйл» выплатил в качестве дивидендов 100% консолидированной чистой прибыли за прошлый год.

В апреле правительство приняло постановление, определяющее размер дивидендов, которые нацкомпании обязаны выплачивать в бюджет. Согласно документу, по итогам 2020 и последующих годов нацкомпании должны будут выплачивать государству не менее 70% консолидированной чистой прибыли.

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» создан в 2008 году путем слияния акционерных обществ «Фонд устойчивого развития «Казына» и «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук». Под управлением фонда находятся крупнейшие стратегические компании страны, среди которых Air Astana, «Казахтелеком», «Казатомпром», «КазМунайГаз», «КТЖ», «Казпочта» и другие.

Читайте также