«Самрук-Казына» ожидает снижения чистой прибыли почти втрое

Опубликовано
По итогам 2020 года

Консолидированная чистая прибыль фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» по итогам текущего года ожидается на уровне 421 млрд тенге. Об этом в четверг, 30 июля, сообщил соуправляющий директор фонда Ернар Жанадил.

Чистая прибыль фонда по итогам 2019 года составила 1,2 трлн тенге. Таким образом, ожидается сокращение показателя в 2,9 раза. При этом прибыль ожидается выше первоначального прогноза в 167 млрд тенге.

«Существенные изменения во внешней среде, такие как влияние пандемии коронавируса и падение цен на сырьевых рынках, неблагоприятно отразились на экономической ситуации в мире в целом и значительно повлияли на финансовые результаты группы», – отметил Жанадил на брифинге.

Операционная прибыль группы по 12 крупнейшим портфельным компаниям за первое полугодие составила 215 млрд тенге, что вдвое ниже показателей аналогичного периода прошлого года, но выше плана на 79 млрд тенге.

Чистый доход по итогам 6 месяцев 2020 года по 12 крупнейшим компаниям составил около 212 млрд тенге, что на 73% ниже аналогичного показателя за первое полугодие прошлого года, но выше на 241% плановых значений на полугодие. По плану предполагался убыток в размере 150 млрд тенге.

Наибольшее влияние на рост финансовых показателей оказало повышение средней цены на нефть с ожидаемых $28 до фактических $42,5 за баррель и укрепление тенге к доллару США с ожидаемых 450 тенге за доллар до 404,6 тенге за доллар.

Финпоказатели поддержали также такие факторы, как рост операционной прибыли КТЖ за счет увеличения транзитного грузооборота на 24% по итогам первого полугодия, увеличение объема производства теплоэнергии на 2% по «Самрук-Энерго», перевыполнение плановых доходов «Казахтелекома» по фиксированным услугам связи и услугам мобильной связи.

В связи со сложной ситуацией на рынке в первом полугодии «Самрук-Казына» сократил операционные расходы и капитальные затраты на 429 млрд тенге. В частности, сумма капитальных вложений снижена на 302 млрд тенге. Также снижены расходы по транспортировке и реализации, себестоимости на сумму около 127 млрд тенге, включая оптимизацию общих административных расходов компаний группы на 72 млрд тенге.

«Работа на сегодня продолжается, и мы видим, что компании дополнительно оптимизировали и/или перенесли на более поздние периоды расходы капитальных вложений и инвестиционных проектов на сумму около 12,8 млрд тенге», – отметил Жанадил.

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» создан в 2008 году путем слияния акционерных обществ «Фонд устойчивого развития «Казына» и «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук». Под управлением фонда находятся крупнейшие стратегические компании страны, среди которых Air Astana, «Казахтелеком», «Казатомпром», «КазМунайГаз», «КТЖ», «Казпочта» и другие.

Читайте также