Прогноз выручки фармгиганта Gilead рекордно взлетел

Опубликовано
После объявления цен на лекарство от коронавируса

Инвестиционная фирма Leerink Partners увеличила прогноз выручки фармацевтической компании Gilead Sciences на $800 млн, сообщает информационная служба Nasdaq.

Американская фармацевтическая компания Gilead Sciences (GILD), разработавшая лекарство от коронавируса под названием «Ремдесивир», на этой неделе обнародовала цены на препарат. Пятидневный курс лекарства будет продаваться правительствам развитых стран, включая США, по цене $2340 ($390 за ампулу). Частным медицинским страховым компаниям США курс обойдется в $3120 ($520 за ампулу).

Другие страны могут остаться без лекарства в ближайшие три месяца. Администрация президента США Дональда Трампа приобрела более полумиллиона доз. Это весь июльский объем производства и 90% объема, ожидаемого в августе и сентябре.

В 2020 году Gilead планирует произвести до 3 млн курсов лекарства, в следующем году – выпускать от 600 тыс. до 800 тыс. курсов в месяц.

Эти новости в инвестиционной фирме Leerink Partners встретили с энтузиазмом. Аналитик фирмы Джофф Порджес увеличил прогноз выручки Gilead на $800 млн, до $1,8 млрд ежегодно в течение ближайших трех лет. Таким образом, в 2020 году «Ремдесивир» принесет фармкомпании $1,5 млрд выручки, в 2021 эта сумма вырастет до $8,5 млрд, а к 2023 — $8,6.

«Мы позитивно восприняли цену лекарства и объявление о ней, потому что это дает надежный и прибыльный бенчмарк для лечения COVID-19 в целом и для Gilead в частности», — отметил Порджес.

По словам аналитика, этот прогноз окружает значительная неопределенность, учитывая, насколько по-разному проходит пандемия в разных странах мира, прогноз по вакцинам, а также перспективу появления альтернативных препаратов и аппетиты государств к складированию.

Порджес увеличил таргет цены акций Gilead Sciences $94 до $95. Если прогнозы аналитика сбудутся, инвесторы могут получить до 25% дополнительной прибыли от акций.

Цена акций Gilead Sciences (GILD) на NASDAQ 2 июля после закрытия составляла $76,35 за штуку.

Читайте также