Поставщик ПО для банков выходит на IPO

Опубликовано
Первичное размещение акций состоится 13 июля

Поставщик облачного ПО для финансовых учреждений nCino Inc выходит на IPO 13 июля. Программное обеспечение представляет собой платформу, которая охватывает различные направления бизнеса. Андеррайтерами размещения выступают BofA Securities, Barclays Capital, KeyBanc Capital Markets и SunTrust Robinson Humphrey. 

Операционная система nCino. Решение компании — это операционная система nCino Bank, которая оцифровывает, автоматизирует и оптимизирует неэффективные и сложные процессы, а также использует анализ данных и искусственный интеллект, то есть позволяет финансовым учреждениям более эффективно подключать новых клиентов, выдавать кредиты и управлять всем жизненным циклом кредита, открывать депозитные и другие счета и т.д. 

nCino имеет разнообразную клиентскую базу, начиная от глобальных финансовых учреждений, таких как Bank of America, Barclays, Santander Bank и TD Bank, до корпоративных банков, таких как KeyBank, Allied Irish Bank, Truist Bank и US Bank и другие. На конец 2020 финансового года компания обслуживала более 290 финансовых учреждений, которые использовали систему nCino Bank. Также 890 учреждений используют решение для анализа портфеля. Данный продукт появился в 2020 ФГ после приобретения компании Visible Equity. 

Бизнес-кейсы. Santander UK – дочерний банк Banco Santander, является одним из крупнейших розничных и коммерческих банков в Великобритании с активами более 281 млрд фунтов и примерно 23,5 тысячами сотрудников. Банк Santander стал клиентом nCino в 2018 году в рамках программы замены устаревших систем и повышения скорости и эффективности операций во всех офисах. Операционная система nCino позволила банку упростить процесс работы, повысить прозрачность в процессах кредитования и сократить время решения по кредитам.

За всю историю компания привлекла около $213 млн. Главные акционеры компании — Insight Partners (46,6%), Salesforce (13,2%) и Wellington Management (9,5%). 

По данным Gartner, в 2020 году расходы компаний на IT-сервисы составят более $1 трлн, в 2018 году банки больше всех потратили на IT-инфраструктуру — около $376 млрд. Компания оценивает свой потенциальный рынок в $10 млрд.

Читайте также