Как казахстанские фармпроизводители работают в условиях пандемии коронавируса

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Крупные производители лекарственных средств в республике перешли на круглосуточный режим работы

Взрывной спрос на медикаменты в Казахстане из-за пандемии коронавируса стал вызовом для отечественных фармпроизводителей – они переходят на режим работы 24/7 и перераспределяют мощности в пользу лекарств, востребованных в терапии коронавирусной инфекции. 

Беспрерывное производство

АО «Химфарм» с торговой маркой Santo Member of Polpharma Group (SANTO) в первом полугодии 2020 года увеличило объем производства на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Около 80% производимой продукции поставляется в рамках госзакупок в больницы и для амбулаторного лечения по контракту с «СК-Фармацией». Кроме того, у SANTO есть контракты с крупнейшими дистрибьюторскими компаниями, которые поставляют продукцию по всей стране.

«Учитывая рост заболеваемости COVID-19 и увеличение спроса на некоторые лекарственные препараты, мы пересмотрели ассортимент и приоритеты производства для удовлетворения потребности населения в лекарствах, применяемых при лечении коронавирусной инфекции. За счет уменьшения производства некритичных в данной эпидемиологической ситуации препаратов мы смогли нарастить объем антибиотиков по ряду наименований на 80%», – комментируют представители компании.

Большинство антибиотиков, которые производит SANTO, применяется в лечении COVID-19 и внебольничной пневмонии – это азитромицин в таблетках и капсулах, цефтриаксон во флаконах, другие антибиотики цефалоспоринового ряда, меропенем, левофлоксацин и моксифлоксацин и пр.  

Кроме антибиотиков лидер казахстанской фармотрасли производит и поставляет в больницы многие лекарственные средства, используемые в терапии COVID-19. Это антикоагулянты: гепарин, сердечно-сосудистые средства, электролиты, витамин С в ампулах и отхаркивающие средства.

На фоне растущего спроса на фармпрепараты в SANTO сделали упор на то, чтобы перестроить работу производственных смен на безостановочный режим, обеспечить практически круглосуточную работу по поставке сырья и отгрузку готовой продукции.

«Мы строго отслеживаем производственную дисциплину, контролируем соблюдение санитарных норм нашими сотрудниками. В зависимости от востребованности препаратов на рынке некоторые производственные линии перевели с двухсменной работы на круглосуточный режим. Сегодня завод   работает в три смены, чтобы покрыть выросший спрос на жизненно важные медикаменты», – сообщили в SANTO. 

Производство АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика» не останавливалось ни во время режима ЧС, ни сейчас, во время повторного карантина.  

«На сегодняшний день мы перешли на трехсменный режим работы, то есть работаем 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Наращиваем выпуск, меняем технологические цепочки и производим сейчас именно те препараты, по которым наблюдается дефицит», – рассказала исполнительный директор «Нобел АФФ» Светлана Киль. 

Не только дефицитные, но и новые

По словам Светланы Киль, казахстанские фармпроизводители следят за мировыми тенденциями и изменениями, которые происходят в протоколах лечения COVID-19.

«На сегодняшний день мы наладили выпуск лекарственного препарата «Фавипиравир». Думаю, все в курсе, что он использовался в Китае и Японии и что в течение двух месяцев Российская Федерация наладила его выпуск. Мы, казахстанские производители, не отстаем и с помощью трансфера технологий освоили выпуск препарата на «Нобел АФФ». Надеемся, что в течение двух месяцев получим ускоренную регистрацию и в сентябре-октябре сможем поставлять данный препарат в наши больничные учреждения», – говорит исполнительный директор «Нобел АФФ». 

Фармпроизводители из Караганды тоже изучают возможность производства новых препаратов, задействованных при лечении коронавирусной инфекции.

«Наши российские партнеры вывели на свой рынок новый препарат «Илсира» («Левилимаб»), который применяется при терапии коронавируса и не позволяет течению болезни переходить из средней фазы в тяжелую. Сейчас мы изучаем возможность его производства на нашем технологическом оборудовании и дальнейшего вывода на отечественный рынок», – поделился исполнительный директор ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс» Ерикбек Агатанов. 

В SANTO сообщили, что R&D-лаборатория компании в текущих условиях работает на полную мощность, выводя на рынок новые отечественные лекарственные средства:

«С начала года мы получили регистрацию трех новых препаратов, до конца года планируем вывести еще три-четыре позиции. Это инъекционные растворы для использования в стационаре при тяжелых состояниях, кардиологические и неврологические средства амбулаторного лечения. Также мы уже взяли в разработку лекарственные средства, используемые в лечении СOVID-19». 

Запасы действующих веществ

Эпидемия коронавируса привела к перебоям в цепочках поставок во многих отраслях, и фармотрасль не стала исключением, подтверждают производители.  

«Из-за карантинных мер возникли сложности с поставками субстанций и вспомогательных материалов, сроки которых увеличились с двух недель до месяца. В этой связи для своевременного обеспечения производства мы досрочно размещали свои заявки», – рассказал о действиях Карагандинского фармацевтического комплекса Ерикбек Агатанов. 

В SANTO для предотвращения дефицита фармацевтических субстанций, действующих и вспомогательных веществ еще в начале 2020 года было принято стратегическое решение по увеличению их страховых запасов.

«Конечно, данное решение потребовало замораживания денежных средств, но наша компания пошла на это сознательно, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение страны лекарственными средствами», – объяснили представители SANTO.

При необходимости компания взаимодействует с государственными органами и представительствами страны за рубежом, для того чтобы оперативно решать проблемы с поставками, возникающими в случае усиления карантинных ограничений в той или иной стране.

Читайте также