«Дочка» Alibaba Group проведет IPO в Шанхае и Гонконге

Опубликовано
Двойное размещение может стать крупнейшим в истории

Ant Group Co., финтех-подразделение китайского гиганта электронной коммерции Alibaba, планирует провести первичное публичное размещение (IPO) своих акций одновременно на двух площадках – на биржах Шанхая и Гонконга. Об этом компания сообщила в понедельник, 20 июля.

Ant Group не уточнила сроки и объемы планируемого размещения, однако в 2018 году в ходе раунда венчурного финансирования компания была оценена в $150 млрд. По данным гонконгского издания South China Morning Post, некоторые банкиры оценивают компанию в $200 млрд.

В настоящий момент крупнейшим в истории считается IPO государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. В конце прошлого года компания привлекла $25,6 млрд, разместив 1,5% своих акций на Саудовской фондовой бирже.

До этого крупнейшим считалось IPO Alibaba Group Holding. В 2014 году китайская компания привлекла $25 млрд, разместив около 15% своих акций на NYSE.

Публичное размещение акций, как полагают в Ant Group, позволит компании приблизить достижение своей цели по цифровизации сектора услуг Китая и стимулированию внутреннего спроса.

На Шанхайской бирже финтех-гигант проведет листинг своих акций на STAR Market – специальной площадке для технологических компаний, созданной год назад. STAR называют «китайским NASDAQ» по аналогии с одной из крупнейших бирж США, где собраны компании высоких технологий.

По словам исполнительного директора Ant Group Эрика Джинга, Шанхайская и Гонконгская биржи дали инвесторам со всего мира доступ к компаниям из самых динамично развивающихся стран мира, а этим компаниям, в свою очередь, – существенно более широкий доступ к финансированию.

«Мы очень рады возможности сыграть свою роль в этом развитии», – отметил Джинг.

Ant Group, штаб-квартира которой находится в Гуанчжоу, на 33% принадлежит Alibaba Group Holding и находится под контролем основателя Alibaba, китайского миллиардера Джека МаAnt Group – доминирующая на китайском рынке компания в сфере мобильных платежей. Ей принадлежит Alipay – платежная система, используемая на торговых платформах AlibabaAliExpress, Taobao, Tmall.

Читайте также