Сбербанк России покупает сервис 2ГИС

Опубликовано (обновлено )
Закрытие сделки ожидается в III квартале 2020 года

Сбербанк России покупает 72% картографического сервиса 2ГИС. Об этом сообщает пресс-служба банка.

По итогам сделки, в которой также участвует ООО «О2О Холдинг» (совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group в сфере еды и транспорта), доля Сбербанка составит 72%, доля О2О — 3%, основатели и менеджмент сохранят за собой долю 25% в компании. Инвестиционные фонды Baring Vostok и RTP Global полностью выйдут из капитала 2ГИС. Оценка 100% долей компании для целей сделки составила 14,3 млрд руб. 

В совет директоров компании войдут представители Сбербанка и основателей сервиса. Закрытие сделки ожидается после получения антимонопольного согласования и выполнения отлагательных условий в III квартале 2020 года. 

Также стало известно, что 2ГИС планирует стать маркетплейсом для локальных бизнесов, не имеющих присутствия или недостаточно представленных в онлайн-пространстве, обеспечив им доступ к огромной аудитории и открыв новые возможности для развития бизнеса — продавать товары онлайн и доставлять их потребителям.

«Интеграция с 2ГИС ускорит развитие различных направлений бизнеса Сбербанка, его экосистемы, а также совместного предприятия Сбербанка и Mail.ru Group, таких как: Сберлогистика, Сбермаркет, Ситимобил, Delivery Club, SberFood, Самокат и другие. Кроме того, сервисы 2ГИС будут интегрированы с банковскими приложениями для физлиц и корпоративных клиентов», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что правительство России купило акции Сбербанка в рамках размещения средств Фонда национального благосостояния РФ. Правительство приобрело пакет акций у ЦБ за 2,1 трлн рублей – 50% плюс одна акция.

Читайте также