Китайская медицинская компания выходит на IPO

Опубликовано
IPO
Ее продукт позволяет выявить рак

Китайская компания Burning Rock Biotech Limited выходит на IPO. Она является разработчиком тестов на основе NGS (секвенирование нового поколения) для выявления рака с долей рынка в 26,7%.

Компания предлагает 13 тестов на основе NGS для выявления и лечения различных видов рака: рака легких, рака желудочного-кишечного тракта, рака предстательной железы, рака молочной железы и др.

Основные продукты компании — OncoScreen Plus и LungPlasma. OncoSreen Plus – тест, проверяющий до 520 генов, связанных с большинством солидных опухолей. OncoScreen Plus был использован в 19 клинических испытаниях. LungPlasma был запущен в 2015 году и анализирует 168 генов, связанных с развитием немелкоклеточного рака легких. LungPlasma также был использован в клинических испытаниях AstraZeneca.

Потенциальный адресный рынок оценен в $4,5 млрд. По данным China Insights Consultancy, ежегодная заболеваемость раком в Китае на 2019 год составляла 4,5 млн случаев, что в 2 раза выше, чем в США. 60%, или 2,5 млн случаев заболевания раком в Китае, диагностируется на поздней стадии. Согласно данным CIC, ожидается, что китайский рынок NGS вырастет с $0,3 млрд в 2019 году до $4,5 млрд к 2030 году.

Burning Rock Biotech Limited работает с крупными и мелкими больницами, а продукты компании используются врачами для выбора более эффективной терапии. Также компания работает с 4 162 врачами и 602 больницами по всему Китаю. 

Компания является лидером в центральном лабораторном сегменте NGS с долей рынка по количеству пациентов в 17,5% по итогам 2019 года. Текущие акционеры проявили заинтересованность в покупке до $79 млн размещения, также Lake Bleu Prime Healthcare Master Fund Limited приобретет акции на $25 млн по цене размещения. 

Крупнейшие акционеры компании до IPO – Quantum Boundary Holdings Limited (20%), Northern Light Venture Capital III (13,7%), LYFE Capital (8,3%), Sequoia Capital China (9,1%), CMB International Private Investment Limited (8,8%), Crest Top Developments Limited (6,1%) и GIC (6,1%).

Читайте также