КазТрансГаз выведут из состава КМГ

Опубликовано (обновлено )
И подчинят напрямую фонду «Самрук-Казына»

Национального оператора газотранспортной инфарструктуры «КазТрансГаз» вывыдут из структуры «КазМунайГаза» (КМГ) и отдадут под контроль госфонда «Самрук-Казына». Об этом сообщает Интерфакс.

Как рассказал председатель правления КМГ Алик Айдарбаев в эфире республиканских телеканалов, предполагается на первоначальном этапе переподчинить пока только компанию — «КазТрансГаз» — напрямую «Самрук-Казына».

«Это позволит, во-первых, сократить уровни управления. Второе — оставить инфраструктурные проекты государства, в случае выхода «КазМунайГаза» на IPO. В третьих, самому «КазМунайГазу» сосредоточиться на разведке и добыче нефти и газа, а также на порученных нам проектах нефтегазохимии»,  — сказал Айдарбаев на заседании совета по управлению госфондом «Самрук-Казына».

Напомним, АО «НК «КазМунайГаз» опубликовало финансовые результаты за первый квартал, чистая прибыль нацкомпании снизилась на 77%.

Также сообщалось, что более 81 млрд тенге дивидендов выплатит «КазМунайГаз» акционерам. В прошлом году компания погасила долги на почти на 1 трлн тенге.

Читайте также