Авиакомпания Emirates не знает, что делать с суперджетами

Опубликовано (обновлено )
Модель Airbus А380 не пользуется большим спросом в мире

Еще год назад авиакомпания Fly Emirates была уверена, что решила проблему с A380, урезав свой заказ на последнюю партию. Теперь коронавирус раскрыл новую проблему с суперджетами.

С учетом того, что спрос на поездки, вероятнее всего, будет понижен еще много лет, гигантский реактивный самолет, построенный Airbus SE, рискует стать обузой и уступить своим более скромным по размеру собратьям.

Emirates могут, конечно, уволить какую-то часть своих сотрудников, занятых на А380. Но для авиакомпании, которая строит свой бизнес вокруг не очень популярных двухэтажных моделей самолетов, возможности для разгрузки самолетов ограничены, пишет Bloomberg.

Отменить особые заказы

Флот Emirates состоит из 115 самолетов A380. В 2021 году ожидаются еще восемь. Источники сообщают, что с производителем ведутся переговоры по отмене пяти из восьми заказанных самолетов.

Однажды авиакомпания уже меняла контракт, уменьшив дополнительный заказ на 39 самолетов в феврале прошлого года, поскольку Airbus перешел к завершению программы на фоне нехватки других покупателей. Эта сделка показала, что Emirates нацелилась на другие самолеты Airbus, но в нынешних условиях это не лучший выбор.

Поскольку производство последних A380 было очень продвинутым (последний комплект крыльев был отправлен из Великобритании на сборочную линию в Тулузе три месяца назад), отказ от доставки привел бы к штрафам в размере до 257 млн дирхамов ($70 млн) за каждый самолет. Вместо этого в Airbus предложили отложить поставки или платежи.

Ускорить списание

Президент Emirates Тим Кларк в сентябре заявил, что компания начала готовить к списанию старые модели A380 и может сократить размер флота до 90 к середине 2020-х годов, отказавшись от 30 самолетов. По информации Bloomberg, в гораздо более близкие сроки компания спишет до 65 самолетов.

Еще более радикальным решением было бы сохранить около 30 самолетов A380 с двигателями Rolls-Royce Holdings Plc, возраст которых не превышает 3,5 лет, и вывести 90 самолетов с турбинами от альянса General Electric Co.-Pratt & Whitney, самый старый из которых пробыл в эксплуатации десять лет.

Конец эры

59 самолетов A380 авиакомпания арендует. Кларк указал, что их можно вернуть по истечении срока эксплуатации. Еще 56 находятся в полном владении Emirates. Подвох в том, что, в отличие от почти любого другого пассажирского самолета, A380 не очень-то котируется на рынке подержанных моделей из-за вместимости в 450 посадочных мест и крайне объемного четырехмоторного дизайна.

Найти на них покупателя будет, мягко говоря, проблематично, особенно после того, как другие перевозчики начали списывать свои A380 из-за проблем, к которым привела пандемия. В среду, 20 мая, Air FranceKLM объявила, что отказывается от девяти самолетов, которые должны были выйти к концу 2022 года.

Переход к грузоперевозкам

Не так уж часто случается, чтобы старые самолеты обретали новую жизнь, став грузовиками. При этом A380 – крайне неподходящий для этого вариант: то, что он двухпалубный, оставляет мало места и возможностей для грузов, переделывать его в грузовик сложно и финансово затратно. Более того, компания Boeing Co. уже предложила карго-версию самолета 747-8, который оказался даже более подходящим для грузовых, нежели пассажирских перевозок.

И все-таки A380 можно переделать, считает специалист Jefferies International Сэнди Моррис, но программа конверсии грузов должна быть конкурентна конверсии Boeing 777, запущенной в прошлом году Israel Aerospace Industries по заказу на лизинг.

Компания Emirates могла бы использовать лишние A380 как спецтранспорт по доставке на недельный хадж и круглогодичную Умру, которые собирают миллионы мусульман в Саудовской Аравии.

Malaysia Airlines Bhd. — единственный оператор суперджетов, который вышел на рынок после того, как не смог найти покупателя для своих шести самолетов. А380 эксплуатируются подразделением компании Amal, которое стремится захватить часть рынка паломничества в Индонезии, а также ориентировано на исламское население Китая.

Запчасти

Распродажа старых самолетов по запчастям тоже может оказаться прибыльной. Но для Emirates, которая остается единственным и главным оператором самолетов A380, найти покупателей на запчасти будет очень и очень сложно.

Кларк, который собирается в следующем месяце уйти на пенсию, в прошлом году заявлял, что запчасти от списанных самолетов компания будет использовать сама – эдакий вариант каннибализма во флоте.

Консервация

Как видно, вариантов у Emirates не так уж и много. Пока что авиакомпания может просто ничего не предпринимать и следить за развитием событий до тех пор, пока не станет ясно, к чему привела нас пандемия.

Моррис считает, что A380 может простоять до полугода, «но это не означает, что самолеты будут тянуть компанию вниз весь год». Расходы будут ограничены периодическим обслуживанием и платой за парковку.

Исполнительный директор Airbus Гийом Фори считает, что спрос на крупные самолеты может не вернуться до 2023-2025 годов. В таком случае это может стать закатом для эры A380.

Напомним, ранее сообщалось, что авиакомпания Air Canada, чтобы выйти из кризиса, сократит до 20 тыс. сотрудников, а британский авиаперевозчик объявил о полном завершении своих рейсов.

Читайте также