ААК прокомментировала возможный судебный иск со стороны Bek Air

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Авиакомпания не согласна с результатами проверки

Директор департамента по правовому обеспечению АО «Авиационная администрация Казахстана» (ААК) Канат Кульжанов прокомментировал намерения авиакомпании Bek Air подать судебный иск на организацию.

«О том, что Bek Air подал иск в суд о незаконности наших действий, мы знаем только из публикации на их сайте. В настоящее время из суда каких-либо оповещений о принятии искового заявления и назначении даты его рассмотрения нам не поступало», – сказал он.

Спикер выразил готовность к судебным прениям на случай, если они все-таки будут.

«Но в целом по их доводам у нас готовы ответы. И к тому же по результатам проведения проверки у нас будет еще больше оснований, для того чтобы обосновать свои доводы».

Проверка авиакомпании со стороны ААК должна завершиться 26 января. Пока ААК предоставила Bek Air предварительные результаты. В них сообщается о многочисленных нарушениях.

Было установлено, что Bek Air не контролировал поддержание летной годности воздушного флота путем полного и надлежащего ведения учета. Сведения технических журналов не соответствуют процессам эксплуатации судов. Кроме того, в отчетах отмечается отсутствие идентификационных табличек на двигателях, которые показывают информацию о серийных номерах для отслеживания часов и циклов.

Следующей крупной проблемой, выявленной в ходе проверки, является существенное количество замен агрегатов с одного самолета на другой, а также отсутствие инвентарного контроля, необходимого для их управления.

В ответ на это авиакомпания Bek Air заявила о несогласии с замечаниями, изложенными в акте ААК по результатам проверки перевозчика.

Читайте также