Microsoft напомнила о скором прекращении поддержки некоторых продуктов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Речь идет о Windows 7 и Windows Server 2008/2008 R2

Техническая поддержка программных продуктов Windows 7 и Windows Server 2008/2008 R2 прекратится 14 января 2020 года, сообщил менеджер по работе с партнерами Microsoft в Казахстане Арсен Чинетов.

«Чуть больше чем через месяц Windows 7 уйдет с поддержки. Соответственно, перестанет получать критические обновления безопасности. Что это значит? Это значит, что антивирусы или файерволы не будут вас защищать, то есть Windows 7 и Windows Server 2008/2008 R2 станут более уязвимыми», – сказал он на Dell Technologies Forum 28 ноября.

После 14 января 2020 года данные продукты продолжат работать, но пользователи перестанут получать поддержку и обновления, включая обновления безопасности. В результате такие компьютеры не будут достаточно защищены.

В связи с этим Чинетов рекомендовал представителям компаний воспользоваться моментом и предложить своему руководству обновить программное обеспечение, предусмотрев соответствующий бюджет.

«Естественно, что не все к этому прислушаются, но наверняка в зале найдутся компании, которые соблюдают регламент», – сказал он.

Представитель Microsoft отметил, что иногда на рынке продаются отдельно ключи к ПО.

«Хотелось бы привести аналогию: нам дали ключи, но квартира-то нам не принадлежит. Также и с этими ключами – купили эти наклеечки, но сам факт покупки наклейки. Мы продаем права на нашу интеллектуальную собственность, соответственно, отдельно купленный ключ не дает вам права. Нужно покупать у надежных поставщиков, обязательно проверять и перепроверять», – сказал он.

Кроме того, по его словам, часто в компанию обращаются с просьбой подтвердить подлинность авторизационных писем.

«Очень часто бывает, что и письма тоже поддельные», – сказал он.

Чинетов напомнил, что с 2015 года Microsoft приняла решение, что Windows будет идти как сервисная модель, то есть каждый месяц выпускается обновление безопасности, а два раза в год (весной и осенью) происходят функциональные апдейты.

Читайте также