Руководство КазАгро получило 2 млрд премий, несмотря на убытки компании

Опубликовано
КазАгро в 2017 году получила 126 млрд тенге чистого убытка, в 2018-м - 119,2 млрд

Холдинг «КазАгро» потерпел убытки в 2017-2018 годах, но в 2017 году в компании около 2 млрд тенге было направлено на выплату премий. Такое положение дел вызвало возмущение депутатов сената.

«За что? Почему? Компания терпит убытки, при этом же выплачиваются премии. Хотелось бы получить письменный ответ», – задался вопросами сенатор Нурлан Кылышбаев в ходе расширенного заседание Комитета по финансам и бюджету по обсуждению отчетов правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета об исполнении республиканского бюджета за 2018 год.

Его поддержала глава комитета – сенатор Ольга Перепечина. Она напомнила, что  этот вопрос поднимается не впервые. 

«КазАгро» и Минсельхоз не отработали этот вопрос, до сих пор эта информация не предоставлена. В чем дело?» – сказала она, обращаясь к вице-министру сельского хозяйства Рустему Курманову.

Однако он не был готов ответить на вопрос, но пообещал предоставить депутатам информацию позднее. 

Между тем вице-министр финансов Берик Шолпанкулов позднее сообщил, что целостного документа по оздоровлению холдинга «КазАгро» нет. Есть финансовая модель, которую утвердили на госкомиссии, которая предусматривает докапитализацию и субсидирование купонного вознаграждения. 

«Финансовая модель принята. Поэтому был назначен новый руководитель холдинга, поставлена задача полностью провести анализ и ревизию портфеля. Помимо этого, ждем завершения проверки Счетного комитета. Целостная картина у нас будет в июле-августе. До конца года обязательно будет, потому что надо однозначно решать проблему. Самое главное, выявить, где проблемы. Поэтому сейчас две проверки, анализ и проверка не закончатся, мы не сможем принять решение, как помогать», – сказал он.

Председатель правления холдинга Ербол Карашукеев сообщил, что на сегодня также разрабатывается десятилетняя стратегическая программа развития холдинга на 2020-2029 годы, где будут «ответы на вопрос, как планируется вывести «КазАгро» из существующего положения». Будет также разработана программа трансформации, которая предполагает резкое сокращение всех расходов и повышение эффективности работы как холдинга, так и всех его  дочерних организаций. 

Напомним, КазАгро в 2017 году получила 126 млрд тенге чистого убытка против прибыли годом ранее. В 2018 году убыток компании сократился на 5,5%, до 119,2 млрд тенге.

Читайте также