Основатель Huawei попросил власти Китая не вводить санкции против Apple

Опубликовано
По его словам, компания найдет способ сохранить лидерство на рынке

Основатель и исполнительный директор Huawei Technologies Жэнь Чжэнфей считает неправильными ограничительные меры со стороны китайского правительства в адрес компании Apple, передает РБК.

«Ограничений со стороны КНР не будет. Но если вдруг это произойдет, я буду первым, кто выступит против», – пообещал Чжэнфей.

Бизнесмен признал, что санкции со стороны президента США Дональда Трампа помешают компании, однако Huawei при этом найдет способы сохранить лидерство на рынке смартфонов и 5G.

В середине мая Министерство торговли США поместило Huawei в черный список, объяснив это тем, что китайская компания якобы замешана в деятельности, которая идет вразрез с нацбезопасностью и внешней политикой страны. Такое решение американский Минторг принял после того, как Трамп ввел в США режим чрезвычайной ситуации для защиты сетей связи. Соответствующий указ содержит пункт о возможности блокировать транзакции между американскими и иностранными компаниями.

Спустя несколько дней Huawei разрешили временно возобновить свою деятельность в США. Министерство торговли выдало компании лицензию на 90 дней, что позволит ей поддерживать существующие сети и обновлять программное обеспечение для гаджетов.

Читайте также