На Тургусунской ГЭС назвали ущерб от паводков

Опубликовано (обновлено )
Пострадали затопленные техника и оборудование

Руководство ТОО «Тургусун-1», занимающегося строительством ГЭС в ВКО, дало предварительную оценку ущерба, нанесенного стихией. Рабочим предстоит откачать из строительного котлована более 90 тысяч кубов воды.

«С 20 по 21 мая в верховьях Тургусуна в течение 10 часов шел непрерывный дождь, который закончился 21 числа в 2 часа ночи, а уже в 5 утра, буквально за 10-15 минут уровень воды в канале поднялся на 3-4 метра. Промыло низовую перемычку канала, и поток Тургусуна пошел в строительный котлован. По нашим оценкам, набралось 90-98 тысяч кубов воды», — рассказал Kursiv.kz директор ТОО Калаубек Баймуханбетов.

По данным гидростроителей, расход воды в секунду в реке в норме составляет 150-180 кубов, при паводке же он достигал 800 кубов. Замеры гидростроителей показывают, что Тургусун дает 320 кубов в секунду. В планах организации начать откачку воды из котлована. 

«Думаем на это уйдет около двух дней. После будет необходимо восстановить перемычку, расчистить котлован от нанесенных водой грунта и песчано-гравийной смеси. По нашим предварительным оценкам, ущерб, причиненный паводком, составит несколько десятков миллионов тенге», — отмечает директор.

По его информации, под водой находится автомобильный кран и различное строительное оборудование. Гидростроители предполагают, что из-за паводка сроки сдачи объекта в эксплуатацию будут смещены на 1,5-2 месяца.

Ранее сообщалось, что в ВКО подтопило строящуюся Тургусунскую ГЭС. Вышедшая из водоотводного канала река, залила строительный котлован.

Читайте также