КТЖ вновь подала заявку на повышение тарифа на грузовые перевозки

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Перевозчик заявляет об убыточности предприятия из-за слишком низких тарифов

Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей РК (КРЕМиЗК) принял на рассмотрение уведомление национального оператора АО «НК «КТЖ» о повышении тарифа на грузовые перевозки (в части услуг по локомотивной тяге) на 12% с 1 июля этого года. Утвердят ли специалисты КРЕМиЗК заявку, будет известно только после проведения всех процедур – публичных слушаний, непосредственно согласования.

Согласно информации, опубликованной на сайте базы «Монополист» (электронный ресурс КРЕМиЗК), 22 мая представители АО «КТЖ-Грузовые перевозки» опубликовали уведомление о предстоящем повышении предельной цены на свои услуги.

В пресс-службе КРЕМиЗК подтвердили – заявка на увеличение тарифа от АО «КТЖ-Грузовые перевозки» была принята. Перевозчик считает необходимым увеличить тариф на 12% с 1 июля. Решение о согласовании или отказе в повышении тарифа будет обнародовано позже, после проведения всех предусмотренных законодательством процедур.

«Основными факторами, определяющим необходимость повышения тарифов на услуги локомотивной тяги, является недостаточный уровень заработной платы, заложенный в тарифе, рост цен на дизельное топливо, необходимость обновления подвижного состава, рост расходов по сервисному обслуживанию локомотивов», – сообщили в АО «НК «КТЖ» в ответ на запрос Kursiv.kz.

Представитель правления компании сообщил, что прошлый год АО «НК «КТЖ» завершило год с минусом. Конкретная цифра убытка не называется.

Напомним, 1 апреля Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей отказал в согласовании нового тарифа.

Читайте также