АО «Пассажирские перевозки» уволило за год более 90 проводников за провоз «зайцев»

Опубликовано
В компании оценивают ежегодный объем безбилетных перевозок в 6 тыс. фактов при выявляемых 800-900 случаях в год

АО «Пассажирские перевозки» с апреля прошлого по апрель нынешнего года уволило более 90 проводников за безбилетный провоз пассажиров в поездах, сообщил директор департамента по сервису и работе с клиентами этой компании Алибек Султанов.

«За период с апреля 2018-го года число уволенных превысило уже 110 человек, 16 из которых являются начальниками поездов и чуть больше 90 – это проводники», — сказал Султанов в ходе онлайн-конференции.

Он пояснил, что в дополнительных соглашениях к основному трудовому договору с сотрудниками компании прописывается возможность расторжения трудовых соглашений со стороны АО в том случае, если сотрудник будет уличен в безбилетном провозе пассажиров.

При этом он признал, что далеко не всегда в безбилетном проезде виноват проводник, поскольку до сих пор встречаются факты подделки билетов.

«Они у нас защищены водными знаками, но условно распечатанный на цветном принтере в период посадки массовой, где 50 человек, например Алматы-Астана – популярный маршрут — 50 человек садится в плацкартный вагон, проводникам у всех 50-ти внимательно рассмотреть этот бланк, который может быть специально немного потрепан, тоже очень сложно», — признал представитель руководства компании.

Он добавил, что основной схемой является проезд пассажира по билету, выписанному на другое лицо, и здесь проводник является обязательным участником «сделки».

«Например, человек покупает билет на Ивана Иванова, по факту едет Серик Сериков. Проводник за условное вознаграждение закрывает глаза на разницу в удостоверении личности и билете, запускает его», — пояснил директор департамента АО.

Одновременно существует схема незаконной продажи билетов со стороны кассиров, которые заведомо выкупают пул билетов в тот период, когда услуги железнодорожного транспорта наиболее популярны у пассажиров.

«И в момент уже ближе к отправлению происходит экстренный возврат билетов в билетные кассы: зная, что этот билет попадет в продажу, ждут его и выкупают уже на имя того человека, который должен по факту проехать», — сказал спикер.

Он напомнил, что в начале апреля компания предлагала ужесточить ответственность тех лиц, которые злоупотребляют или занимаются такими мошенническими действиями вплоть до уголовной ответственности.

«Мы также говорили, что практики с нарушением правил перевозок в виде безбилетного проезда или махинации с билетом в некоторых странах достаточно строгие. За первое нарушение — штраф, они измеряются сотнями евро, при повторном нарушении это пятикратное или десятикратное увеличение штрафов и в некоторых странах, например, в Германии, при третьем факте могут привлечь к общественным работам. В других странах действительно несколько месяцев могут прям до тюремного заключения», — сказал Султанов.

В Казахстане, по его оценке, законодательство в этой сфере более либеральное, при этом отдельной статьи за спекуляцию железнодорожными билетами нет, есть статья за приставание, под которую больше подпадают таксисты, работающие в зданиях вокзалов и аэропортов.

«Она так и называется – «за назойливое приставание», 5-10 МРП ответственность предполагается, соответственно, это 12 тыс. тенге, что не является какой-то серьезной карательной мерой», — констатировал представитель АО.

По его сведениям, цены у перекупщиков варьируются в зависимости от сезона: в новогодний период перекупщики могут перепродать билеты в 3-4 раза дороже номинальной их стоимости.

«Мне кажется, что все зависит от пассажира, который нуждается, которому критично или некритично заплатить ту или иную сумму за проезд», — пояснил он.

При этом представитель компании затруднился оценить общий объем ежегодного безбилетного и совершаемого с различными нарушениями проезда на железнодорожном транспорте в Казахстане.

«Мы смотрим на статистику, которая есть в западно-европейских странах, они говорят, что 3-4% — это безбилетники. К сожалению, мы не можем точно сказать, какой объем, в прошлом году, например, мы сделали 9 тыс. проверок, внутренними силами своих сотрудников, также порядка 2-2,5 тыс. раз нас проверял Комитет транспорта – и это позволило выявить порядка 800-900 фактов безбилетного провоза», — сказал Султанов.

При этом, заметил он, «Пассажирские перевозки» перевозят в год 17 млн пассажиров, и если брать за основу европейскую методику с 3-4% безбилетников, то в Казахстане с нарушениями проезжают 6 тыс. пассажиров в год, что при средней стоимости билета в 5 тыс. тенге дает объем недополученной прибыли в 30 млн тенге в год. При этом, отмечает эксперт, общий объем безбилетных перевозок в стране может быть намного больше.

«На данный момент в Казахстане пассажирские перевозки осуществляются 10 компаниями, мы – лишь одна из них, работающая на 115 маршрутах, половина из которых – это пригородные сообщения, вторая половина – это поезда, так скажем, дальнего следования», — заключил Султанов.

Читайте также