«Алюминий Казахстана» снизит объем производства

Опубликовано
Средняя мировая цена на глинозем в 2018 году выросла на 34%, до $474 за тонну

До конца года АО «Алюминий Казахстана» намерено произвести 1,475 млн тонн глинозема. Это немного меньше прошлогоднего показателя в 1,5 млн тонн. Объем добычи бокситов составит 4,171 млн тонн. Основная добыча бокситов ведется Краснооктябрьским рудоуправлением (Костанайская область).

Основные рынки сбыта предприятия — Россия и другие страны СНГ, а также в близлежащие регионы Азии. По данным пресс-службы предприятия, вследствие перебоев с поставками из Бразилии, средняя мировая цена на глинозем в 2018 году выросла на 34% до $474 за тонну. При этом серьёзного влияния на рынок, как ранее прогнозировали эксперты, санкции США против российского «Русала» (одного из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозема) не оказали. 

В 2018 году объем инвестиций по АО «Алюминий Казахстана» составил более 36 млрд тенге. В основном эти деньги были направлены на поддержание производственных мощностей. Из них более 19 млрд тенге потрачены на развитие производственной инфраструктуры: приобретение горной техники и технологического оборудования, а также строительство инфраструктуры для новых карьеров. В 2019 году объем инвестиций по новым проектам, направленный на поддержание производственных мощностей, ожидается в размере 26 млрд тенге. 

Справка:

АО «Алюминий Казахстана» является частью «Евразийской Группы». В ее структуру входят такие казахстанские активы, как ТНК Казхром, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), Казахстанский электролизный завод (КЭЗ), Евроазиатская энергетическая корпорация (ЕЭК), Шубарколь Комир, АО «3-Энергоорталык» и ТОО «ТрансКом». Есть активы в Африке и Бразилии.

Читайте также