FlyArystan может открыть международные рейсы после октября

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Глава Air Astana подтвердил, что казахстанский лоукостер однозначно планирует открытие международных рейсов

Бюджетная авиакомпания FlyArystan, относящаяся к авиакомпании Air Astana, может открыть международные рейсы после того, как получит в октябре третий и четвертый самолеты, сообщил глава Air Astana Питер Фостер.

«Что касается планов FlyArystan по открытию международных рейсов, то ответ, конечно же, да. В среднесрочной перспективе уже рассматривается открытие международных рейсов. На данный момент во флоте компании два самолета. На следующей неделе у нас планируется открытие первых рейсов внутри Казахстана. По мере того как прибудут третий и четвертый самолеты, предварительно это октябрь текущего года, мы уже будем рассматривать открытие международных маршрутов», – сказал он журналистам 25 апреля.

Ранее сообщалось, что первые рейсы авиакомпании FlyArystan из Алматы в Тараз осуществятся 1 мая, из Алматы в Уральск – 2 мая. Рейсы будут осуществляться на самолетах Airbus A320. Стоимость билета за перелет из Алматы в Уральск начинается от 13 тыс. тенге в одну сторону, включая пассажирские сборы аэропорта, а по направлению Алматы-Тараз стоимость составляет 5 тыс. тенге за перелет в одну сторону.

Согласно планам, на начальном этапе парк авиакомпании будет состоять из 4 самолетов Airbus A320 – только с салоном экономического класса на 180 мест, которые будут выделены из парка авиакомпании Air Astana. К концу 2022 года количество лайнеров планируется увеличить до 15.

Напомним, в конце прошлого года Air Astana анонсировала создание Fly Arystan – своего бюджетного авиаперевозчика. За год эксплуатации компания планирует перевезти до 1 млн пассажиров.

Читайте также