АО «Самрук-Казына» нашло преемников для топ-должностей

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По словам Ахметжана Есимова, счастливые сотрудники на 12% более продуктивны, на 31% более эффективны, на 30% реже болеют и находят в три раза больше творческих решений

Пул преемников для ключевых должностей сформирован в группе компаний, входящих в АО «Самрук-Казына», к 2024 году фонд должен стать работодателем номер один в Центральной Азии, сообщил председатель правления госхолдинга Ахметжан Есимов.

«По итогам года все поставленные задачи фонда удались. Первое – это разработать и обучить руководителей компании по лидерским программам, внедрить процедуру конкурсного отбора в портфельных компаниях, оформить пул преемников для ключевых должностей, реализовать молодежную программу «Жас оркен» и «Цифровое лето» с последующим трудоустройством в группу компаний фонда, проделать большую работу по сертификации и обучению работников закупочной деятельности, а также по развитию цифровых навыков у работников компании», – сказал он 25 апреля в приветственном видеообращении в ходе XIV международной HR-конференции «Организация счастья».

Есимов отметил, что в рамках прошлогодней конференции госхолдинг наметил для себя несколько серьезных вещей.

«Например, была поставлена задача разработки, внедрения прозрачных процедур отбора кандидатур, что является очень важной работой. Она сыграла очень большую роль в поднятии эффективности нашей компании, и в целом то, что мы тогда намечали, получилось. Кроме того, я поручал корпоративному университету «Самрук-Казына» разработать и внедрить обязательную программу лидерства для руководителей, и сегодня я хотел бы поблагодарить руководителей портфельных компаний и наших HR-специалистов за хорошую работу в течение прошлого года», – сказал он.

«Кроме того, приведены в соответствие кадровые политики фонда и портфельных компаний со стратегией развития фонда, обозначены приоритеты работы с персоналом до 2028 года, то есть до периода действия новой нашей стратегии. Это развитие корпоративной культуры, прозрачный отбор, соблюдение принципов меритократии, управление талантами и другие процессы, сопутствующие привлечению и удержанию высокопотенциальных и эффективных работников», – сказал Есимов.

Глава госхолдинга отметил, что счастливые сотрудники на 12% более продуктивны, на 31% более эффективны, на 30% реже болеют и находят в три раза больше творческих решений.

По его словам, сегодня в коллективе группы компаний «Самрук-Казына» трудится 320 тыс. человек.

«И от каждого из них зависит динамическое развитие важнейших отраслей нашей республики. Мы ставим перед собой новые идеи в развитии человеческого капитала. Ключевым приоритетом в нашей работе будет сохранение и повышение эффективности главного капитала фонда – его кадров. Необходимо провести работу по повышению бренда работодателя как фонда в целом, так отдельно в каждой портфельной компании. К 2024 году фонд должен быть работодателем номер один в Средней Азии, а к 2028 году мы должны войти в Топ-30 лучших работодателей на постсоветском пространстве», – сказал он.

Читайте также