Сократить процент порожнего пробега грузовых вагонов обещают в КТЖ

Опубликовано
Тариф на грузооборот в регулируемых видах сообщения составил 188 млрд тоннокилометров

По итогам 2018 года отмечается изменение структуры грузооборота как по видам сообщения, так и по номенклатуре перевозимых грузов. В целом тариф на грузооборот в регулируемых видах сообщения составил 188 млрд тоннокилометров, что больше показателя 2017 года на 4,4%. Об этом сегодня в ходе общественных слушаний в Комитете по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей сообщил заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Аскар Максутов.

По его словам, рост грузооборота на фоне изменения его структуры серьезно сказывается на доходах Общества. Причиной тому служит существующая на сегодня дифференциация тарифов по родам грузов. 

«Перекрестное субсидирование возникающих убытков железнодорожной отрасли от перевозок массовых грузов, таких как уголь, железная руда, зерно, строительные материалы, за счёт перевозки дорогостоящих грузов – нефти, драгоценных металлов. К примеру, доля перевозок массовых низкодоходных грузов железнодорожным транспортов в общем грузообороте с 2010 по 2018 год увеличилась с 78 до 88%. При этом доля перевозки высокодоходных грузов снизилась с 22% до 12%», — сообщил он.

Между тем, в текущем году Общество, по словам Максутова, ставит перед собой задачи по сохранению стабильной и положительной динамики перевозок. В 2019 году по отношению к факту 2018 года планируется увеличение грузооборота в регулируемых видах деятельности. 

«Мы продолжим работу по сокращению процента порожнего пробега грузовых вагонов, продолжительности их простоя, ускорению оборота вагонов, а также повышению производительности локомотивов и вагонов», — пообещал он.

Читайте также