АрселорМиттал Темиртау выплатил 1,4 млрд тенге за ущерб окружающей среде

Опубликовано
Целый ряд нарушений экологического законодательства выявила прокуратура города Темиртау в отношении АТМ

Целый ряд нарушений экологического законодательства выявила прокуратура г. Темиртау в отношении АО «АрселорМитталТемиртау», в результате чего предприятию пришлось выплатить ущерб государству в размере 1,4 млрд тенге, передает Kursiv.kz.  

Соблюдение предприятием нормативов экологического законодательства проверили представители городской прокуратуры. В результате чего был выявлен целый ряд нарушений в деятельности АО «АрселорМиттал Темиртау».

«В числе нарушений сверхнормативные выбросы от источников загрязнения атмосферного воздуха, несоблюдение экологических требований при сбросе хозяйственно-бытовых сточных вод и обращении с отходами, а также условий природопользования и эксплуатации технологических линий котельных» —  сообщили пресс-службе прокуратуры Карагандинской области.

Таким образом, в адрес Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики внесен акт надзора, по результатам рассмотрения которого предприятие привлечено к административной ответственности, сумма штрафов составит более 21 млн тенге.

Также в областной прокуратуре сообщили, что одновременно решением суда по иску Департамента экологии области предприятием возмещен ущерб государству в размере почти 1,4 млрд тенге.

Напомним, в городе Темиртау не прекращает чернеть снег и не исчезает серый смог дыма над городом. Что не может не тревожить население, среди горожан появляется все больше активных защитников экологии, люди фиксируют вредные выбросы на камеры сотовых телефонов, ежедневно мониторят воздух с помощью датчиков, установленных независимыми экологами, пишут жалобы в правоохранительные органы и выставляют гневные посты в  социальных сетях.

Читайте также