Предприниматель из Кыргызстана обвинил казахстанского олигарха в отъеме бизнеса

Опубликовано
Создатель платежной системы «Мобильник» Адилет Боотаев считает, что его бизнес намеренно банкротят

Бизнесмен из Кыргызстана, создатель платежной системы «Мобильник» Адилет Боотаев заявил, что казахстанский бизнесмен Кайрат Мажибаев захватывает его бизнес, сообщает КазТАГ со ссылкой на Kaktus Media.

Адилет Боотаев уверен, что бизнес, который он создавал 15 лет, намеренно ведут к банкротству.

«Представитель казахстанского собственника планирует обанкротить «Мобильник» и перевести все имущество в «QIWI Кыргызстан». Все явственнее становится первоначальный план Кайрата Мажибаева и его представителей, в том числе Александра Манаенко, – купить часть доли, чтобы после забрать весь бизнес», — заявил Боотаев.

Скандал вокруг платежной системы начался с обысков представителей финансовой полиции Кыргызстана по заявлению Боотаева. Множество организаций заявили, что приостанавливают работу с поставщиком из-за невыполнения обязательств, Нацбанк КР начал проверку, а банк «Бай Тушум», партнером которого являлся «Мобильник», начал выплачивать средства тем, у кого есть деньги на кошельке.

На момент конфликта со вторым учредителем компания предоставляла услуги более чем одному миллиону человек по всему Кыргызстану и 600 поставщикам товаров и услуг. У компании имелась сеть из 1 900 платежных терминалов и 10 тысяч агентов по загрузке единиц, а ее электронным кошельком пользовались 120 тыс. людей.

«В настоящее время, нарушая положения устава, Кайрат Мажибаев через своих лиц захватил управление компанией, лишил меня доступа к финансовой документации и к управлению компанией, обороты компании существенно сократились, стоимость компании упала, она управляется удаленно из Казахстана», — сказал киргизский бизнесмен.

Скандал вокруг «Мобильника» начался с того, что 23 января в бишкекском офисе компании сотрудники ГСБЭП (финпола) начали проводить проверки и изъятие документов. Как сообщили в самом «Мобильнике» — «по заявлению от аффилированных лиц одной из конкурирующих компаний». Нацбанк инициировал проверку, а банк-партнер «Мобильника» «Бай Тушум» начал выплату средств держателям электронных кошельков «Мобильник. Деньги».

Организации начали массово приостанавливать работу с платежной системой из-за невыполнения обязательств. Многие сотрудники покинули компанию и устроились в другую платежную систему «Асиснур».

Предысторию событий рассказал изданию Адилет Боотаев. Для развития бизнеса он взял крупный кредит, под который пришлось заложить почти все имущество семьи. Поэтому компанию оформили на мать Боотаева. После получения кредитов Боотаев приобрел часть доли платежной системы «QIWI Кыргызстан» и оформил ее на своего брата.

В сентябре 2017 года кыргызстанец познакомился с казахстанским олигархом Кайратом Мажибаевым, который предложил продать ему долю в «Мобильнике» и «QIWI Кыргызстан». Чтобы погасить кредиты, в феврале 2018 года Боотаев продал Мажибаеву 51% в ОсОО «Мобильник» и 75% в ОсОО «QIWI Кыргызстан», где Мажибаев также купил доли участия у Таайлабека Сагынова. Сделку вел помощник Мажибаева Александр Манаенко, говорит Боотаев.

У Боотаева осталось 49% в «Мобильник» и 25% в «QIWI Кыргызстан». По его словам, Мажибаев обещал, что бизнес они будут вести совместно, а Боотаев будет определять дальнейшую стратегию развития, но эти договоренности остались на словах.

«И чтобы погасить кредиты, в феврале 2018 года я продал Кайрату Мажибаеву доли в моем бизнесе: 51% в компании «Мобильник» и 75% доли в «QIWI Кыргызстан» (где, помимо моей доли, он купил доли участия у Таалайбека Сагынова). Собственность на доли в обеих компаниях Мажибаев оформил на свою дубайскую компанию «АРЕА ПЛЮС ДМСС», где руководителем является его сестра Анель Асанова и на своего родственника Эдиля Бейсенбекова. У меня осталось 49% в компании «Мобильник» и 25% в компании «QIWI Кыргызстан». Сделку вел его помощник Александр Манаенко», — уточнил предприниматель.

По его словам, управлять бизнесом Мажибаев обещал совместно, при этом Боотаев должен был определять дальнейшую стратегию развития платежной системы, «но договоренности были на словах». Договор о купле-продаже долей в компаниях стороны, как сообщается, подписали в марте 2018 года.

«В марте 2018 года Кайрат Куанышбаевич пригласил меня в Алматы – развивать платежную систему «Мобильник Казахстан». Там я пробыл полтора месяца, но так и не понял своего места. У меня сложилось ощущение, что меня туда пригласили, чтобы отдалить от коллектива, так как, несмотря на то, что меня туда позвали развивать бизнес, меня там никто не слушал и не слышал», — сказал Боотаев.

В начале июня 2018 года, по его словам, стороны пришли к соглашению, что новым председателем правления компании «Мобильник» станет его заместитель Эрнест Абышкаев, а он сам станет членом совета директоров, курирующим кадры, IT и стратегию компании.

«Примерно к концу июня мне позвонил Эрнест Абышкаев, на тот момент действующий председатель правления компании «Мобильник» и сообщил, что Александр Манаенко настаивает на подписании им договора, по которому «Мобильник» передаст в «QIWI Кыргызстан» свои эксклюзивные договора с поставщиками, тем самым переведет денежные потоки из одной компании в другую. В результате подписания такого договора я терял значительную часть своего дохода. Я вновь пытался связаться с Кайратом Куанышбаевичем, хотел выразить свое возмущение, но мне вновь указали, что я могу говорить только с Александром Манаенко. После чего я сообщил Александру Манаенко, что мое доверие к ним подорвано, так как они начинают меня обманывать в мелочах», — сообщил киргизский предприниматель.

В конце июля он поругался с Александром Манаенко, потребовал окончательно рассчитаться за продажу долей в «Мобильнике» и «QIWI Кыргызстан», и по истечении двух-трех дней, как отмечается, с ним, наконец, полностью рассчитались.

«В августе к Боотаеву опять обратился Эрнест Абышкаев и сообщил, что Александр Манаенко все так же настаивает на подписании все того же договора между «Мобильником» и «QIWI Кыргызстан», а если Абышкаев откажется, то это решение вынесут на обсуждение на совете директоров», — сказано в сообщении.

Боотаев уточнил, что сразу же связался с Манаенко.

«Но наш разговор ни к чему не привел, более того, он мне написал на WhatsApp: «Адилет, прошу Вас больше меня не беспокоить!» Мягко говоря, я был в шоке! В октябре меня без моего ведома сняли с должности члена совета директоров «Мобильника», собрание провели в Алматы. Видя все это, ключевые сотрудники «Мобильника» и «QIWI Кыргызстан» стали увольняться, хотя я просил их не делать этого. В ноябре уволили председателя правления Абышкаева» — заявил бизнесмен.

Отмечается, что после увольнения Абышкаева пригласили в платежную систему «Асиснур», позднее он ее возглавил, а его заместителем стал бывший председатель правления «QIWI Кыргызстан» Анатолий Безуглов. В настоящее время, как сообщается, основной костяк ключевых сотрудников «Мобильника» и «QIWI Кыргызстан» работает в платежной системе «Асиснур».

Платежные системы «Мобильник» и «QIWI Кыргызстан» имеют лицензии и регулярно отчитываются перед Национальным банком КР. Все электронные деньги «Мобильник. Деньги», по словам Боотаева, гарантированы коммерческим банком в соответствии с банковским законодательством – это значит, что все деньги из кошельков находятся под гарантией банка.

«Партнерам также хотел бы сказать, что, несмотря на споры между участниками, платежная система ликвидна, у компании есть сформированный уставной капитал, компания вернет все средства. Надеюсь, что у руководства «Мобильника» нет умысла вывести средства и где-то их обналичивать, так как в этом случае они будут нести персональную уголовную ответственность», — заключил Боотаев.

Справка:

Кайрат Мажибаев по состоянию на 2018 год являлся одним из 50 самых богатых бизнесменов Казахстана. Его состояние оценивается в $82 млн.

Ему принадлежат 62% ТОО «RG Brands», 58% АО «Группа компаний Resmi» и 29% АО «Инвестиционный финансовый дом Resmi». Мажибаев – председатель комитета торговли президиума НПП «Атамекен», член Казахстанско-Французского делового совета.

 

Читайте также