Самые ожидаемые IPO 2019 года

Опубликовано
IPO
2019 год ожидается богатым на IPO хайтек-компаний

Создатель Telegram-канала Go Invest и портфельный управляющий Владимир Попов предоставил подборку самых интересных кандидатов на первичное размещение акций в предстоящем году.

В первую очередь инвесторы ожидают публичного размещения компании Uber, предоставляющей услуги по поиску и вызову такси и частных водителей. IPO Uber, ожидающееся в первой половине 2019 года, потенциально оценивается в $120 млрд.

Примечательно, что Uber подал заявку на размещение практически одновременно со своим главным конкурентом Lyft (потенциально IPO оценивается в $15 млрд). Обе компании будут бороться за одни и те же источники инвестиций: General Motors, Alphabet (Google), Icahn Enterprises.

Платформа по поиску и сдаче частного жилья в аренду Airbnb рассматривает возможность обойтись без услуг андеррайтеров и листинговаться напрямую. Ее IPO потенциально оценивается в $31 млрд.

А вот владельцы корпоративного мессенджера Slack, как видимо, для подготовки к публичному размещению наняли Goldman Sachs (потенциальная оценка IPO $10 млрд). Аудитория Slack насчитывает около 3 млн подписчиков, а среди его конкурентов — такие гиганты, как Microsoft Corp, Alphabet, Cisco Systems и Facebook.

IPO Palantir Technologies потенциально оценивается в $30-40 млрд. Среди клиентов компании, занимающейся аналитикой и разведкой секретных данных, — правительства и спецслужбы. По сообщениям, Palantir сыграла не последнюю роль в захвате Усамы бен Ладена в 2011 году.

Robinhood — еще один крупный кандидат на IPO (которое оценивается в $5,6 млрд). Эта торговая платформа без комиссий, совершившая революцию в трейдинге, насчитывает более 5 млн счетов.

Социальная сеть Pinterest (потенциальная оценка IPO $12,3 млрд) может листинговаться уже в апреле, согласно сообщениям Wall Street Journal. Pinterest с его аудиторией более чем в 250 млн активных пользователей является идеальным партнером для многих интернет-магазинов и модных брендов.

Еще одна интернет-компания из списка — приложение для доставки еды Postmates, которое соперничает с GrubHub, UberEats, DoorDash и другими. Потенциально его IPO оценено в $1,2 млрд.

Стартап WeWork, сдающий в аренду помещения для бизнеса, столкнулся с проблемами рентабельности, но это не мешает IPO компании потенциально оцениваться в $42 млрд.

Другие компании, чьих IPO можно ожидать в 2019 году, включают Peloton (специализируется на велотренажерах и медиа), Cloudflare (представитель индустрии кибербезопасности), Zoom (поставщик услуг видеосвязи и групповых сообщений), Rubrik (услуги резервного копирования и восстановления данных в облачных и локальных средах), Medallia (платформа по управлению опытом взаимодействия с клиентами).

Как резюмирует Владимир Попов, по многим параметрам IPO этих компаний-единорогов* из индустрии технологий могут быть успешными, а их акции способны показать хороший прирост в стоимости.

* Компания-единорог — компания, капитализация которой за пять лет превысила $1 млрд.

Читайте также