Экологи высказались против проекта по строительству завода кальцинированной соды в Павлодаре

Опубликовано
Представители экологических организаций предложили рассмотреть альтернативную площадку

В Павлодаре прошли общественные слушания по разделу предварительной оценки воздействия нефтяных операций на окружающую среду (предОВОС) к проекту строительства завода кальцинированной соды, мощностью 200 тысяч тонн в год, ориентированного практически под одного потребителя – АО «Алюминий Казахстана», который для производства глинозема использует до 180 тысяч тонн в год соды.

Основным поставщиком все эти годы для павлодарцев был Ачинский глиноземный завод в России, входящий в состав алюминиевой компании «РУСАЛ». Для них кальцинированная сода – побочный продукт. Сегодня металлурги приобретают ее в Узбекистане или Китае.

Строительство завода планируется в северной промзоне Павлодара, что вызвало у представителей экологических организаций и общественности отрицательное отношение к проекту по ряду причин. По словам представителя ОО «ЭКОМ» Светланы Могилюк, разработчики ТЭО не предложили альтернативную площадку для застройки. «Слушания состоявшимися признать нельзя, потому что были нарушены принципы оценки воздействия на окружающую среду. Никто не озвучил экономические показатели по альтернативности строительства». 

Руководитель Центр компетенций по экологическим технологиям Ахан Омарбек отметил, что по предложенному проекту предполагается делать колоссальный забор воды из Иртыша – 4 млн куб. метра воды. «Это может вызвать международный скандал. Потому что в Омске водозаборы не смогут закачивать воду. В Китае сотни подобных заводов, но ни один из них не потребляет воду. Они себя уважают, они свои реки не грабят. Это классический пример дикого капитализма, взятый из прошлого века, когда бизнесмены для максимального получения выгоды брали самые дешевые проекты». 

По мнению общественника и специалиста в области капитального строительства Артура Ахметова, предлагаемый способ производства, самый дешевый. «Но у него есть один недостаток, при его применении образуется огромное количество отходов, порядка 10 тонн на одну тонну продукта, что не позволяет отнести этот проект к «зеленым технологиям»». 

По мнению спикера, это делает невозможным размещение данного завода на территории Павлодара. «Сброс строчных вод составит 1 млн 884 тыс. тонн в год. При планируемых сбросах озеро- накопитель Былкылдак превратиться в горько-соленое, с отсутствием какой-либо растительности и пылящими берегами. А планируемый объем сбросов нефтепродуктов через несколько лет покроет озеро нефтяной пленкой».

Читайте также