Счет предприятия заблокирован: АО «Майкаинзолото» вынуждено остановить работу

Опубликовано
Горняки предприятия отправлены в отпуска

Горные работы на месторождении «Майкаин-В» остановлены с понедельника, 10 декабря. Об этом на брифинге сообщил генеральный директор предприятия Куаныш Ботин. 

«В пятницу департамент госдоходов заблокировал расчетные счета. Из-за этого мы не успели заплатить за дизтопливо, без предоплаты его не продают. На момент блокировки счета у нас осталось 5 тонн при суточном потреблении предприятием 2,5-3 тонны. Те, кто работал на руднике, отправлены в отпуска», — сказал он.

РГУ «Управление государственных доходов по Баянаульскому району ДГД Павлодарской области» с сентября текущего года отправило на предприятие 12 уведомлений об устранении нарушений, выявленных в ходе камерального контроля (контроль, осуществляемый налоговыми органами на основе изучения и анализа представленной налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика –«Къ»). 

Речь идет о нарушениях, выявленных по налоговой отчетности – налог на добычу полезных ископаемых за разные периоды 2013-2014 гг. Как сказано в жалобе, отправленной в Комитет госдохов РК,  в указанные даты АО «Майкаинзолото» на основании контракта, осуществляло добычу только четырех видов полезных ископаемых: золота, серебра, меди, цинка. Остальные — не более, чем попутная добыча, не приносящая дохода. 

Как пояснил «Къ» гендиректор предприятия, при добыче основных полезных ископаемых происходит попутная добыча свинца, барита, кадмия, селена и прочее. «До 2015 г. была одна редакция Налогового кодекса, с 2015 года – другая, то есть по старой редакции мы не должны были платить за данные ископаемые налог, так как экономически невыгодной является их переработка и получение товарной продукции. Все это время мы пытались отстоять свою точку зрения, в том числе и в суде».

Пока ведется разбирательство и заблокирован счет предприятия, горняки будут находиться в отпусках, пока оплачиваемых. Фабрика работает на той руде, которая добыта. Кроме того, предприятие является градообразующим для поселка Майкаин. От него зависит, будет ли в домах тепло и вода. 

Читайте также