Экономический эффект от ГОКа в Кызылординской области составит 70 млрд тенге

Опубликовано
На комбинате будут производить высококачественный цинковый и свинцовый концентраты

По информации управления индустриально-инновационного развития Кызылординской области, в 2015 году проект «Промышленная разработка полиметаллического месторождения «Шалкия» подземным способом» АО «Шалкия Цинк ЛТД» включен в республиканскую карту индустриализации. В 2016 году начаты восстановительные работы рудника «Шалкия». 

«Сейчас здесь ведутся  строительно-монтажные работы по внешнему электроснабжению, — говорит руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Ренат Султангереев. – Технический водовод Жанакорган выполнен на 95%, хозяйственно-питьевой водовод Куттыкожа  на 97%, внешнее энергоснабжение рудника на 40%, электроснабжение водозабора Жанакорган — 10%, ПСД внешнего газоснабжения проходит госэкспертизу». 

Стройка самого комбината будет начата в 2019 году. 

«На период строительства будет задействовано порядка 3000 человек из числа подрядных организаций, — говорит «Къ» директор строящейся обогатительной фабрики Нурлан Жекенев. – Появятся и  вспомогательные производства, то есть те, кто будет кормить, одевать наших рабочих. Это дополнительный доход для представителей малого и среднего бизнеса. Это даст импульс развитию региона и страны в целом, я уже не говорю о поступлениях в казну в виде налогов и прочих обязательных платежей. А экономический эффект от реализации проекта, если говорить о сухих цифрах, более 70 миллиардов тенге ($200 млн)».

Новый горно-обогатительный комбинат будет построен на базе свинцово-цинкового месторождения Шалкия, которое является одним из приоритетных инвестиционных проектов Национальной компании «Тау-Кен Самрук». Месторождение было открыто еще при Советском Союзе, но серьёзные работы по его освоению начались только сейчас. Разработку месторождения Шалкия осуществляет АО «ШалкияЦинк ЛТД», дочерняя компания НГК «Тау-Кен Самрук». Шалкия считается  пятым в мире по  величине свинцово-цинковым месторождением с доказанными и вероятными запасами 6,5 млн. тонн цинка по классификации JORC. Также, общие запасы цинка месторождения Шалкия по данным исследовательской компании BrookHunt составляют более 30% от всех запасов Республики Казахстан.

Читайте также